Низкий уровень ТТГ

24 года живу без щитовидки. Принимаю L-тироксин 100мг. Сегодня анализ на гормоны показал : T3 свободный 3.56, Т4 свободный 15.21 ТТГ 0.292. Такой низкий ТТГ впервые за много лет. До этого месяц провела на солнце. Может ли это быть причиной и нужно ли снизить дозировку препарата?

Пиелонефрит
43 года

Здравствуйте.
Солнце никак не влияет на то, чего в общем-то нет - щитовидная железа удалена. На ТТГ может влиять снижение веса например или перенесенное воспаление.
Какой сейчас вес?
Сейчас можно совсем немного снизить дозировку - на 12,5 мкг - принимать 88 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.

Здравствуйте.

Солнце не влияет на щитовидную железу.
На изменение дозы тироксина влияет вес, в вашем случае снижение веса. Не снизился вес за последнее время? Какой ТТГ был до этого анализа и когда он сдавался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Юрьевич, добрый день.
Вес особо не снизился, может если самую малость. До этого анализ сдавала в январе 2024, показатель ТТГ - 2,26.

Принятый ответ

Здравствуйте

В весе не теряли? Обычно изменения в весе влияют на показатель
Солнце на данный показатель не влияет

Сейчас рекомендую снизить дозировку до 88 мкг (готовая дозировка эутирокса или тироксин 75 + 1/2 от 25)
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендую проверить уровень ферритина (норма минимум 45). Этот показатель важен для общего состояния организма и работы щитовидной железы

Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Здравствуйте!

Нет, пребывание на солнце никак не могло повлиять на снижение ТТГ.

Есть ли какие-то симптомы : повышение пульса, давления, дрожь в руках?
Если симптомов нет, чувствуете себя хорошо, рекомендую повторить ТТГ в другой лаборатории, для исключения лабораторной ошибки.
Если показатель будет снова ниже нормы, тогда стоит уменьшить дозировку до 88 мкг( можно Эутирокс 88 мкг есть такая дозировка, либо л- тироксин 75 мкг+ пол таблетки от 25 мкг) с последующим контролем ТТГ через 8 недель, для оценки дозировки.