Консультация рентгенолога /

Энфизема и фиброзные очаги — вопрос №1904021

Добрый день,хочу задать вопрос который меня очень тревожит.
В 2022 я переболела ковидом с поражением легких 45%.В течении полгода никаких проблем с здоровьем не было.,потом заметила, что не могу сделать полный вдох и появились свистящие какие то хрипы в груди.Прошла КТ в начале 2023г,обнаружили в правом легком энфизему 7мм и буллу 14мм.Врач назначил Seretide Diskus 50/250mcg.Я применяла его в течении 1месяца,вроде бы стало лучше.
Месяц назад я снова прошла КТ.,обнаружено в S3 правого легкого единичную тонкостенную буллу диаметром до 12мм,в S6 также правого легкого единичная парасептальная эмфизема до 7мм.
В S4 правого легкого единичный очаг по типу" матового стекла"диаметром до 6мм(врач пишет что тут нельзя исключить воспалительный процесс.)В S1,S6 правого легкого единичные плотные субплевральные очаги диаметром 2-3мм.Визуализируются спайки в легких.Легкие в обьеме не изменены,пневматизация их неоднородна в S3 за счет тонкостенной буллы.Врач назначил Спирива респимат на постоянной основе.Кашля у меня нет,иногда может непроизвольный ,отдышки тоже нет.
Самое главное, что после ковида у меня растет показатель крови Д-Димер.Тупая боль в правом подреберье которая сопровождается каким то неясным шевелением под ребром. Длится это уже второй год,раньше эта боль только временами была ,сейчас она постоянно и усиливается..Разные навязчивые мысли лезут в голову, ночами не сплю.,не знаю что мне делать..

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипотиреоз щитовидной железы, хронический гастрит

Рентгенолог
Здравствуйте, а в чем именно у вас вопрос? Участки эмфиземы обычно не исчезают и так и остаются. Плотные субплевральные очаги - это, вероятно, поствоспалительные изменения. Очаг по типу "матового стекла" надо проконтролировать и сделать повторное исследование через 6-12 месяцев. Если есть подозрение на воспалительный процесс, то надо обратиться к терапевту и решить вопрос о необходимости лечения.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день Андрей Валерьевич,врач поставил диагноз что мне надо пожизненно принимать Спириву Респимат для того чтоб остановить развитие эмфиземы.Есть необходимость в таком лечении.?
У меня симптом только по утрам небольшое выделение слизи и боль в подреберье

Рентгенолог
Можно сделать узи, возможно есть проблемы с желчным пузырём. Касательно лечения посоветовать вам не могу, так как не мой профиль, но вы можете обратиться к другому врачу с результатами ваших обследований и жалобами и вам могут подобрать другое лечение.
Клиент
Андрей Валерьевич, ,большое вам спасибо
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Описываемые буллы и плотные очаги это результат пост воспалительных процессов. Буллы небольших размеров, на качество жизни повлиять не могут. Посетите хорошего терапевта, он назначит курс неспецифической антибактериальной терапии с последующим кт контролем, проанализируете очаг в S4 правого лёгкого. Я не знаю, какие вы препараты принимаете, то возможно необходимо подключить или заменить кроворазжижающие под контролем коагулограммы. По поводу субъективных ощущений в правом подреберье тоже скажите терапевту, УЗИ обп показано, возможно имеет место патология жёлчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, добрый день,врач назначил пить только аскоротин и Спириву постоянно.Узи всех органов прошла все практически в норме,есть небольшой изгиб желчного пузыря...,может это спровоцировать такие боли.Доктор назначил сделать КТс контрастом.Это уже будет третья КТ,я уже переживаю за облучение
Рентгенолог, Фтизиатр
А фвд, спирометрию вы делали? Есть отклонения? Предположу, что те изменения лёгких, которые у вас есть они пост воспалительные, прогрессировать не будут. Перегиб жёлчного может давать тянущие боли в правом подреберье, особенно после приёма пищи. По поводу лучевой нагрузки: допустимо 50мЗв в год, у вас значительно меньше, до 4-5 где-то. Вопрос в том, есть ли показания для кт с контрастом. Я лично их не вижу, но я вас очень и не осматривала.
Так как назначенные препараты ингаляционные, побочные эффекты у них минимальнф, насчёт этого не переживайте
Клиент
Ольга Олеговна, да спирометрию я делала проба с бронхолитиком отрицательная.Прирост дыхательных обьемов +1% +20мл.Ситурация 99
Подскажите пожалуйста насколько есть отклонения в анализе
Рентгенолог, Фтизиатр
Отклонений нет)
Клиент
Ольга Олеговна, благодарю вас
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте

Ничего страшного в вашем описании не видно.

Эмфизематозные буллы и матовое стекло это все результат
поствоспалительного процесса.

Эмфизема не будет давать боль в правом подреберье.

Гораздо важнее как вы себя чувствуете.Общее состояние.
Не надо себя накручивать .Ковидом переболели многие если не каждый.

Если есть возможность прикрпите ваше крайнее исследование-я его пересмотрю.И скажу есть повод беспокоиться или нет.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо большое за поддержку)Я в постоянных сомнениях насколько я правильно получаю лечение.Врач уверяет что надо принимать Спириву на постоянной основе,чтоб закупорить воспалительный процесс,но меня это пугает..,я уже вижу побочки..Подскажите пожалуйста эмфизему и фиброзные очаги как то можно приостановить ,чтоб они не развивались дальше?
Клиент
Максим Леонидович, не получается загрузить иследования,но буду вам безмерно благодарна если вы сможете их просмотреть.Удобно будет вам написать ваш емайл,я вам отправлю их на почту.
Клиент
Максим Леонидович, я отправила вам емайл
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Написал вам на электронную почту.
Рентгенолог
Здравствуйте.
Желательно ознакомиться с Вашим исследованием лично.
По возможности сгрузите папку с файлами в формате dicom на интернет-ресурс любого файлообменника и перешлите ссылку.
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, добрый день,я пробую загрузить файл но не получается. Вам не составит труда оставить ваш емайл и я вам отправлю на почту,буду вам очень благодарна .
Рентгенолог
По политике данной платформы указывать контактные данные не допускается. Рекомендую скачать файл в архиве и переслать его на любой из ресурсов в интернете с допуском к ссылке.