Энфизема и фиброзные очаги

Добрый день,хочу задать вопрос который меня очень тревожит. В 2022 я переболела ковидом с поражением легких 45%.В течении полгода никаких проблем с здоровьем не было.,потом заметила, что не могу сделать полный вдох и появились свистящие какие то хрипы в груди.Прошла КТ в начале 2023г,обнаружили в правом легком энфизему 7мм и буллу 14мм.Врач назначил Seretide Diskus 50/250mcg.Я применяла его в течении 1месяца,вроде бы стало лучше. Месяц назад я снова прошла КТ.,обнаружено в S3 правого легкого единичную тонкостенную буллу диаметром до 12мм,в S6 также правого легкого единичная парасептальная эмфизема до 7мм. В S4 правого легкого единичный очаг по типу" матового стекла"диаметром до 6мм(врач пишет что тут нельзя исключить воспалительный процесс.)В S1,S6 правого легкого единичные плотные субплевральные очаги диаметром 2-3мм.Визуализируются спайки в легких.Легкие в обьеме не изменены,пневматизация их неоднородна в S3 за счет тонкостенной буллы.Врач назначил Спирива респимат на постоянной основе.Кашля у меня нет,иногда может непроизвольный ,отдышки тоже нет. Самое главное, что после ковида у меня растет показатель крови Д-Димер.Тупая боль в правом подреберье которая сопровождается каким то неясным шевелением под ребром. Длится это уже второй год,раньше эта боль только временами была ,сейчас она постоянно и усиливается..Разные навязчивые мысли лезут в голову, ночами не сплю.,не знаю что мне делать..

Гипотиреоз щитовидной железы, хронический гастрит
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а в чем именно у вас вопрос? Участки эмфиземы обычно не исчезают и так и остаются. Плотные субплевральные очаги - это, вероятно, поствоспалительные изменения. Очаг по типу "матового стекла" надо проконтролировать и сделать повторное исследование через 6-12 месяцев. Если есть подозрение на воспалительный процесс, то надо обратиться к терапевту и решить вопрос о необходимости лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день Андрей Валерьевич,врач поставил диагноз что мне надо пожизненно принимать Спириву Респимат для того чтоб остановить развитие эмфиземы.Есть необходимость в таком лечении.?
У меня симптом только по утрам небольшое выделение слизи и боль в подреберье

Можно сделать узи, возможно есть проблемы с желчным пузырём. Касательно лечения посоветовать вам не могу, так как не мой профиль, но вы можете обратиться к другому врачу с результатами ваших обследований и жалобами и вам могут подобрать другое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Валерьевич, ,большое вам спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Описываемые буллы и плотные очаги это результат пост воспалительных процессов. Буллы небольших размеров, на качество жизни повлиять не могут. Посетите хорошего терапевта, он назначит курс неспецифической антибактериальной терапии с последующим кт контролем, проанализируете очаг в S4 правого лёгкого. Я не знаю, какие вы препараты принимаете, то возможно необходимо подключить или заменить кроворазжижающие под контролем коагулограммы. По поводу субъективных ощущений в правом подреберье тоже скажите терапевту, УЗИ обп показано, возможно имеет место патология жёлчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Олеговна, добрый день,врач назначил пить только аскоротин и Спириву постоянно.Узи всех органов прошла все практически в норме,есть небольшой изгиб желчного пузыря...,может это спровоцировать такие боли.Доктор назначил сделать КТс контрастом.Это уже будет третья КТ,я уже переживаю за облучение

А фвд, спирометрию вы делали? Есть отклонения? Предположу, что те изменения лёгких, которые у вас есть они пост воспалительные, прогрессировать не будут. Перегиб жёлчного может давать тянущие боли в правом подреберье, особенно после приёма пищи. По поводу лучевой нагрузки: допустимо 50мЗв в год, у вас значительно меньше, до 4-5 где-то. Вопрос в том, есть ли показания для кт с контрастом. Я лично их не вижу, но я вас очень и не осматривала.
Так как назначенные препараты ингаляционные, побочные эффекты у них минимальнф, насчёт этого не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Олеговна, да спирометрию я делала проба с бронхолитиком отрицательная.Прирост дыхательных обьемов +1% +20мл.Ситурация 99
Подскажите пожалуйста насколько есть отклонения в анализе

Отклонений нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Олеговна, благодарю вас

Принятый ответ

Здравтсвуйте

Ничего страшного в вашем описании не видно.

Эмфизематозные буллы и матовое стекло это все результат
поствоспалительного процесса.

Эмфизема не будет давать боль в правом подреберье.

Гораздо важнее как вы себя чувствуете.Общее состояние.
Не надо себя накручивать .Ковидом переболели многие если не каждый.

Если есть возможность прикрпите ваше крайнее исследование-я его пересмотрю.И скажу есть повод беспокоиться или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Максим Леонидович, спасибо большое за поддержку)Я в постоянных сомнениях насколько я правильно получаю лечение.Врач уверяет что надо принимать Спириву на постоянной основе,чтоб закупорить воспалительный процесс,но меня это пугает..,я уже вижу побочки..Подскажите пожалуйста эмфизему и фиброзные очаги как то можно приостановить ,чтоб они не развивались дальше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Максим Леонидович, не получается загрузить иследования,но буду вам безмерно благодарна если вы сможете их просмотреть.Удобно будет вам написать ваш емайл,я вам отправлю их на почту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Максим Леонидович, я отправила вам емайл

Написал вам на электронную почту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно ознакомиться с Вашим исследованием лично.
По возможности сгрузите папку с файлами в формате dicom на интернет-ресурс любого файлообменника и перешлите ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна Евгеньевна, добрый день,я пробую загрузить файл но не получается. Вам не составит труда оставить ваш емайл и я вам отправлю на почту,буду вам очень благодарна .

По политике данной платформы указывать контактные данные не допускается. Рекомендую скачать файл в архиве и переслать его на любой из ресурсов в интернете с допуском к ссылке.