Консультация кардиолога /

Реполяризация по экг — вопрос №444307

Здравствуйте, уважаемые доктора. Переболела ковидом в январе. Года как 4удалена щитовидная железа. Принимаю эутирокс. Сдавала недавно ттг и т4, все в норме. Единственное кальций ионизированный низкий. Сегодня решила пройти диспансеризацию, сдала кровь, мочу и сделали экг. Ей сразу не понравился мой экг и она понесла врачу его. Врач сделала заключение незначительное нарушение реполяризации.К врачу попаду не скоро. Но очень переживаю за заключение. Иногда бывает аритмия, редко. Слабость в ногах, мышцы болят, но это может что пять дней работаю на ногах. Прилажить фото не умею. Скажите пожвлуйста, мне стоит волноваться? Что это значит? Знаю, что нехватка кальция влияет на сердце. Только начала его принимать.

Кардиолог
Здравствуйте можете прикрепить сюда саму плёнку ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Кажется прикрепила

Кардиолог
Есть некоторые отклонения неспецифические, желательно пройти узи сердца, гемоглобин у вас в норме?
Клиент
Гульнара, недавно сдавала общий анализ. Сейчас прикреплю
Клиент
Гульнара, прикрепила
Кардиолог
Гемоглобин на нижней границе нормы, нужно следить за уровнем железа
Клиент
Гульнара, модет для повышения что то пропить и витамины для сердца и сосудов?
Кардиолог
Принимайте магний курсом по 1месяцу, железо с ним совмещать нельзя, поэтому принимайте его в другой месяц
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
ЭКГ без патологии, ишемии, нарушений ритма нет. Легкое нарушение реполяризации может быть на фоне приема эутирокса. С недостатком кальция это никак не связано.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Я как раз утром натощак приняла эутирокс
Кардиолог
На фоне эутирокса часто бывают такие изменения, они никакой опасности не представляют.
Кардиолог
Ничего опасного нет, не переживайте! Если бывает аритмия, то сделайте Холтер (суточный мониторинг ЭКГ).
Клиент
Марина, я общий анализ крови прикрепила. Гляньте пожалуйста
Кардиолог
Такие показатели могут быть, если Вы сдавали анализ на фоне менструации или после. Это не патологические изменения, они преходящие. Проверьте уровень ферритина, нет ли скрытой анемии.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По данным экг никаких изменений нет!!!! Вам нужно сдать кровь на железо и ферритин для исключения скрытой анемии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
По экг - ритм синусовый. Ишемии миокарда, аритмии нет, экг без существенной кардиологической патологии. Зря Вы переживаете!!!
Нет чётких данных за нарушение реполяризации. Все основные интервалы и зубцы на экг в норме!!!
Советую сдать анализ крови на железо и ферритин ( это депо железа), для исключения скрытого железодефицита
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По ЭКГ данных за ишемию и нарушения ритма нет. Нарушения реполяризации незначительные и неспецифические, волноваться вообще не стоит. Признаков именно железодефицита по данным ОАК у вас нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья! Посмотрела ЭКГ, патологии не увидела. По результатам анализов крови чуть снижен уровень эритроцитов, но не критично. Рекомендую в динамике через 1 месяц проверить ещё раз полный ан.крови.( желательно не во время месячных). Лучше своевременно исключить скрытую анемию. Что касается мышечной слабости в ногах, то это может связано с недостатком кальция, магния и витамина Д. Будет возможность, лучше проверить содержания магния, вит Д и в динамике кальций.
Лечение:
1. Сухофрукты( финики, изюм, курага)
2. Магнерот 500 мг по 2 табл×3раза в день 1 нед, затем по 1 табл×3раза в день 1 мес.
3. Магне В 6 форте по 1 табл×2раза в день 1-2 мес.
Если аритмия и дальше будет беспокоить, то сделать ХолтерМТ.