Консультация педиатра /

Мокрота хрипы сопли — вопрос №1904117

Добрый вечер!
Прошу помочь с вопросом. Дочке 8 месяцев, второй раз уже у нас появляются хрипы на фоне соплей( первый раз были в ноябре, тогда нам назначили антибиотики и ингаляции с пульмикортом и беродуалом, особо они не помогали( съездили к пульмонологу он ничего плохого не увидел, были у лора делали эндоскопию, сказали что есть микроаспирация, и в горле слизь где трахея гуляет туда сюда и дает такие звуки, и как-то сошло потом само всё без лечения.
Вот счас, как дней 10 уже, появились хрипы( вылез один зубик, и лезет второй. Стали невыносимо тягучие и прозрачные( промываю линаква, отсасываю бэбиваком, капаю проторгол, делаем ингаляции уже 10 дней с пульмикором и беродуалом. Називин неделю уже прокапала. Пропили антибиотики потому что кровь была бактериальная. Но хрипы не проходят( прям крокочет мокрота в горле и никак не откашливается дочка( уже и рвотный рефлекс вызывала(
Врач говорит уже оставить ребёнка и не трогать, я не могу, с утра дочь просыпается и тяжко ей дышать из-за нее( врач слушал хрипов в легких нет. Я очень переживаю и не понимаю как быть 😭 как избавиться от этих хрипов( прям вот ношу ее на руках и чувствую как бурлыкает эта мокрота 😞
Может кто сталкивался с этим? Как помочь ребёнку( что делать?(
Огромное спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Дело в том, что малыши плохо откашливаются. Точнее, почти не откашливаются, и эта мокрота или слизь (вследствие прорезывания Зубов слизи слюны очень много) затекает, и отсюда такие звуки и булькания. Моя 10-месячная дочь тоже после выздоровления от орви уже 2 недели периодически после сна хрипит от мокроты и скопившейся слизи.
Просто увлажнять воздух постоянно дома, уже заканчивать с ингаляциями с пульмикортом и беродуалом, можно оставить только с физраствором и после ингаляции хорошенько отстукивать по спинке (ребёнок лежит у вас на коленках животиком, головной конец ниже). Это называется перкуторный массаж. Если слышно, что мокрота в области гортани (прямо наверху сидит) - надавите пальцем на корень языка малыша, пусть откашляется.
И поить чаще.
Никаких сиропов от кашля!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
До 5 лет детки не умеют откашливать , слизь скааливается в верхних отделах
Отхаркивающие сиропы не используем, станет только хуже
Если осиплости и дающего грубого кашля нет, хрипы доктор не слышит, то необходимо прекратить ингаляции с беродуалом и пульмикортом. 10 дней, это более чем достаточно

Сейчас: нос промывать солевым раствором и удалять секрет аспиратором , приподнять головной конец кровати на время сна. В течение дня проводить вибрационный массаж грудной клетки (ребенок у вас на коленях на животе, голова ниже туловища и лёгкие постукивающие движения от поясницы к голове) , затем придать вертикальное положение. Обильное питье и влажность воздуха 40-60
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию хрипы проводные.
То есть это слизь верхних отделах.
Муколитик нельзя -усугубите кашель.
Можно и делать просто ингаляции с физ раствором и перкусионный массаж.

Кашель рефлекторный из за насморка
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Анастасия, здравствуйте.
Ваш врач прав.
Сталкиваются с этим практически все мамочки.
На фоне дентации, особенно верхних зубов, стекает слизь по носоглотке, слюни гуляют в глотке.
Тут медикаментозно не нужно ничего. Не стоит капать протаргол, Називин . только туалет солевыми растворами и аспиратором выкачивать. А уж для ингаляций с гормонами вообще не вижу показаний.
Поите чаще, если на ГВ грудь почаще.
Обеспечьте влажность в доме не ниже 60%
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день! Спасибо большое! Вы знаете дочь с утра прям дышит с отдышкой из-за этих соплей ? мне страшно что упущу и будет что-то не хорошее с лёгкими ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Не переживайте никакой опасности нет в этом.
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, промывайте носик аквамарисом 3 р в сут, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, делайте ингаляцию с физ раствором 2мл 2-3 р в сут, делайте вибрационный массаж от кашля, обильное теплое питье обязательно, укладывайте малыша спать с приподнятым головным концом, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, наблюдайте за самочувствием ребенка, про отсутствии положительной динамики вызывайте врача. Будьте здоровы!