Токсоплазма

Одной из причин шизофрении признали токсоплазму (смотрела программу Малышевой).Есть смысл сдать анализы сыну на этот паразит и скорректировать лечение у психиатра и инфекциониста ? Он жалуется на боль в животе и лечился от ляблиоза уже. Легче не стало. Принимает препараты Инвега

Здравствуйте. Точка зрения, что причиной шизофрении является токсоплазмоз - это всего лишь предположение (научно не доказана), не признается экспертами, и никаких рекомендаций, обследовать всех больных с шизофренией на токсоплазмоз нет, если нет симптомов заболевания. Симптомы токсоплазмоза - это энцефалит (потеря сознания, судороги, лихорадка и смерть в течение нескольких недель) или длительная лихорадка с увеличенными лимфоузлами. Токсоплазмозом обычно болеют люди с иммунодефицитом (например, СПИД). Обычно 70% здоровы людей инфицированы и токсоплазмоз не вызывает у них заболевание из-за отсутствия глубокого иммунодефицита.

Добрый день. Это старое предположение, которое не получило своего подтверждения. Не смотрите такие передачи, они создают неправильное представление о заболевании. Токсоплазмы здесь не при чем. Продолжайте лечение у специалиста. По поводу болей в животе можно проконсультироваться у гастроэнтеролога, но не забывайте, что эти симптомы могут быть психосоматическими