Консультация гинеколога /

Радиоволновая операция на шейке матки — вопрос №1904192

Добрый день! 25.01 была радиоволновая операция на шейке матки на фоне дисплазии CIN1 и наличия впч 18. Все это время принимаю гормоны линдинет 30. Через две недели после операции пропустила две таблетки и началось кровотечение отмены. Очень обильное, меняла прокладки на протяжение суток каждые два-три часа (ночные). На данный момент прохожу курс свечей депантенол. Вопрос такой, могло ли повлиять преждевременное кровотечение отмены на заживление и возможно ли сократить срок воздержания от секса до 4 недель с момента операции?

Насколько серьезное подобного рода операции и оставляют ли на шейке рубец?

Возраст: 28

Хронические болезни: Только весенняя аллергия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Менструальноподобное кровотечение на заживление не повлияет.
Сокращать сроки воздержания - не нужно..
Рубцовая ткань формируется на месте любых ран и операций, это естественно.
Сейчас нужно начинать новую упаковку кок, не делая перерыва.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если кровотечения отмены прекратилось и после него нет мажущих,ациклических кровянистых выделений,то все хорошо. Риски были в том,чтобы с выделением крови не смылась раньше времени подсыхающая корочка (струп) из свернувшейся крови и лимфы.
Принятый ответ

Клиент
Анна Эдуардовна, подскажите, а как узнать не смылся ли раньше времени струп? Вроде все хорошо, выделения не беспокоят. Только в течение ночи и утра после свечей депантенола. Начала новую упаковку кок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если после окончания менструальноподобных выделений боььше нет никаких кровянистых выделений,мажущих-то все в порядке!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воздержание непосредственно от полового контакта не стоит сокращать,чтобы не нарушить процесс заживления и не присоединилась никакая инфекция.
После операции остаётся рубец на шейке матки-но все зависит от регенеративных способностей вашего организма.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро!
Менструация (кровотечение отмены) на процесс заживление шейки не влияет. Для того чтобы шейка зажила и восстановилась после перенесенной манипуляции сокращать срок воздержания от ПА не стоит.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Рубец будет. В дальнейшем при прохождении кольпоскопии врач будет отражать это в протоколе исследования. На родовую деятельность такой рубец никак не влияет, он затрагивает только эпителий.

Менструация не влияет на срок реабилитации. Рана находилась под струпом.

Да, через 4 недели можете возобновлять сексуальную жизнь, если нет кровянистых выделений
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста. Если половой партнер постоянный, то необходимо ли использовать в дальнейшем презерватив?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. У вас уже давно одна флора
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кровотечение у вас на фоне пропуска таблеток. На заживление оно не должно повлиять. Половой покой должен быть 4 недели не меньше