Лактация - Есть грудное молоко только в одной груди -

Добрый день Была операция кесарево, из-за нее болела правая сторона внизу живота Ребенка не могла прикладывать первые две недели после родов к правой груди, прикладывала постоянно к левой Сейчас кормлю сцеженным молоком Молоко сцеживается в хороших количествах только с левой груди Когда молоко приходит покалывает и течет сильно - только левая, с правой груди идут капли, но очень мало Ребенок грудь не сосет Перешли на бутылочку, так как нужно было видеть, сколько ест миллилитров (нужно было набрать вес), так как сначала было мало молока, недоедал. Сейчас отказался сосать, только бутылочка. Перед каждым кормлением ребенка сцеживаю левую грудь. Ночью с левой груди получается 140-120 мл. Ребенку месяц и 3 недели. Как мне восстановить лактацию правой груди? Есть в ней уплотнение Разминаю под горячем душем, руками, молокоотсосом… струи летят, от при надавливании руками сильно - капает хорошо. Начинаю пробовать сцеживать её - ничего нет… Как быть? Что делать? Как восстановить лактацию, как в правой груди? Что пить для лактации? Употребляю Лактамилк ❗️в моем городе нет специалиста по грудному вскармливанию

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Максимально частая стимуляция соска правой железы. Между сцеживаний обязательно стимулируйте сосок пальпаторно. Крутите сосок пальцами, сцедите пару капель, еще покрутите. Создаем иллюзию того, что ребенок находится на груди, делаем дополнительный запрос на молоко.
2. С 4 до 7 утра время наибольшей концентрации пролактина в крови. в эти часы подключайте дополнительные сцеживания правой груди. Неважно, сколько вы сцедите, главное, что это будут дополнительные мл молока в следующий прилив
3. 2-3 суток 5-6 раз в день за минуту до сцеживания правой железы капайте под язык 4 капли окситоцина, продается в аптеке. Он дает мощное сокращение протоков.
4.. Лактогон по 1 таб 4 р/сут 1 месяц. Только он, не млекоин и не апилак, и не чай. Если через месяц лактация останется низкой, то домперидон 10 мг трижды в сутки 2 недели.

Здравствуйте
Что бы молоко приходило необходима стимуляция груди и соска, делайте массаж, чаще прикладывайте ребёнка к груди даже если нет молока особенно в утренние часы в это время пролактин достигает вышей концентрации в крови, стимулируйте сосок постоянно. Начните прием лактогона по 1 3-4 раза в день в течение 1 месяца, также обильное теплое горячие питье. Лактация правой груди должна наладится