Консультация уролога /

Пятно на головке члена — вопрос №190432

Здравствуйте, доктор! На головке члена с одной стороны появилось пятно, раньше (года полтора назад) его было почти не отличить от остальной кожи, но вообще видно, что кожа в этой области чуть более гладкая и цвет отличается. Мне 23 года, половая жизнь началась 2 месяца назад, до этого только мастурбация. Возможно просто стер в этой части, кожа изменилась со временем. Пятно не болит, не чешется, не меняется, нет язв, белых пигментов, просто выделяется на фоне остальной головки. В детстве был фимоз, делали операцию Розера. Где-то год назад вновь начала сужаться крайняя плоть, но разработалась, правда, кожа зарубцевалась, но головка открывается почти свободно. Хочу сделать обрезание все равно. Недавно, полмесяца назад начались боли при мочеиспускании, до этого не было, но этот измененный вид кожи на части кожи головки, гладкий уже давно. Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Клиент
Маргуба, здравствуйте, фото приложил. Пятно не беспокоит с точки зрения боли или еще чего-то, но его видно, раньше не было

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите фото
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Больше нигде таких пятен не появлялось?
Клиент
Яна, здравствуйте! Нет, больше нигде не появилось
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можешь быть склероатрофический лихен, винилитов или воспаление.Анализы на ЗППП не сдавали?Выделений нет?По поводу предполагаемых выше диагнозов нужен бы очный осмотр.
Клиент
Яна, большое спасибо за ответ. Нет, анализы не сдавал. Более того, не обращал внимание на него, пятно это не сразу заметно было, подумал сначала что просто стер кожу. Оно не меняется уже где-то год или даже больше, ни в размере, ни в цвете. Выделений нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
*витилиго (опечатка)
Педиатр
Надо исключать склероатрофический лишай( см под дерматоскопом), витилиго(см под лампой Вуда) . Надо подойти к дерматологу .
Клиент
Маргуба, спасибо большое за ответ! А на фотографиях нормально видно? Часть кожи отличается от остальной кожи на головке, какая-то она более гладкая, более тонкая что ли
Андролог, Уролог
Дерматологу показывались?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Нет, у дерматолога не был. Теперь пойду)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы сходите к дерматологу, он вам посмотрит под лампой Вуда и скажет - витилиго или нет.Так по интернету не скажешь.Но точно ничего угрожающего для здоровья нет-не переживайте.
Клиент
Яна, спасибо большое! Пятно не белое, а всё-таки красноватое. Это тоже относится к витилиго?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, при витилиго больше белые, кофейного цвета могут быть(кофе с молоком)Все же очно к дерматологу)
Клиент
Яна, понял вас. Нет, здесь не белое. Знаете, как будто кожа чуть истоньшилась, как постарела, стерлась
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда очень возможен склероатрофический лихен.
Клиент
Яна, насколько опасен он впоследствии?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно в таком случае как у вас(если диагноз подтвердится) - он проходит сам по себе без всякого лечения.При ПА не передаётся и сам по себе не заразен
Клиент
Яна, понял вас, спасибо! А тот факт, что пятно не меняется в размерах и не уходит? Точно ему больше 2 лет в таком виде. Просто нужно еще время?
Терапевт, Гастроэнтеролог
При необходимости дерматолог назначит кортикостероидную мазь или крем.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам назначат мази или други эффективные средства.Обычно лечение ограничивается этим.Но если будет неэффективно-сделают обрезание
Клиент
Яна, спасибо вам большое!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ничего страшного, продолжайте и дальше не обращать на это пятно внимание. Это своего рода невус.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо большое, понял вас!
Хирург
Здравствуйте, Валентин !
Как крайняя плоть после операции Розера, фимоза нет , головка обнажается свободно ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! Операцию делали в детстве, в 5 лет. После этого до прошлого года головка обнажалась свободно. Потом стала опять как бы "закрываться", сужаться. Обращаться по поводу операции не стал, разработалась как-то сама, м.б. поспособствовали сексуальные контакты, сейчас открывается почти свободно, но внизу кожа зарубцевалась, поэтому лучше будет все-таки сделать обрезание
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Дерматовенеролог осматривал? Критического ничего нет на фотографии. За пятном динамически наблюдайте, чтобы не было увеличения роста.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое! К врачу не обращался, в ближайшее время пойду.
Педиатр
На фото нечетко видно, поэтому лучше очный осмотр , тем более, что отмечаете сами относительно меньшую толщину и др оттенок
Клиент
Маргуба, понял вас, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье, не переживайте сильно)
Андролог, Уролог
Валентин,абсолютно это не патология.Возможно оно у Вас с детства,но вы придали этому значение год назад.Могу объяснить это тем,что ,например,быть может в детстве у Вас были синехии в этой области.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо вам большое, успокоили! На него внимание я и не обращал, просто оно есть и есть, не меняется, это и показалось странным. Пойду обследоваться)
Андролог, Уролог
а вот по поводу мочеиспускания необходимо дообследование
Андролог, Уролог
Да, нужен очный осмотр дерматолога. Тут можно много гадать и перечислять все возможные поражения.
Клиент
Дмитрий, согласен, так и сделаю. Мне главное было услышать, что патологии нет и это не требует срочного вмешательства. Скцча пока нет возможности посетить врача
Хирург
Валентин, не исключаю , что фимоз мог вызвать хронический вялотекущий баланопостит и окраска части головки обусловлена именно этим ! Думаю, Вы правы, на счёт очного осмотра уролога и возможного оперативного лечения, - кругового иссечения крайней плоти ! Эта операция разрешила бы все проблемы !
Клиент
Яков, большое спасибо! Тоже думаю, что для недопущения проблем в будущем нужно иссечение. Да, думал над тем, что оно могло спровацироваться фимозом, но пятно это было и до этого. Возможно, что чересчур стер нежную кожу головки в этом месте, она такой и осталась. Но лучше пойду проверяться. Придумать себе можно что угодно
Педиатр
Будьте здоровы!)
Клиент
Маргуба, спасибо!
Хирург
Вы правы, очный осмотр , - лучше ! А по фото и по Вашему описанию, ничего опасного нет !
Клиент
Яков, спасибо большое! Так и поступлю!
Андролог, Уролог
Да,дообследуйтесь.Циркумцизио сделайте,чтобы забыть о теме "Фимоз".Учитывая,что Вы начали половую жизнь и Вас беспокоит болезненное мочеиспускание,обязательно сдать мазки на ИППП,если,конечно,ПА без презерватива.
Андролог, Уролог
А циркумцизию делайте, от нее только положительные моменты!
Андролог, Уролог
Сами по себе пятна это состояние не требующее срочного вмешательства, как мы с Вами обсуждали. Действительно, может быть целесообразно посетить дерматолога планово, но, не концентрируйте свое внимание на этой проблеме, иначе проблема появиться даже если ее нет.