Помогите разобраться с заключением
Корковая ритмика сформирована соответственно возрасту. Сон дифференцирован на стадии. Физиологические паттерны сна представлены удовлетворительно, временами дезорганизованы эпилептиформной активностью.. При проведении функциональных проб, усиления патологических изменений корковой ритмики не отмечалось. Явных нарушений сердечного ритма не отмечалось (оценка по одному отведению). Из бодрствования и сна, зарегистрирована интериктальная, эпилептиформная активность: - региональная в виде комплексов спайк-волна в теменной вертексной и левой теменной областях (PzP3)., временами с распространением на теменную область правого полушария (PzP3Р4). Из сна, зарегистрирована диффузная эпилептиформная активность в виде коротких (до 1,5сек) разрядов спайк-, множественный спайк-волна, без устойчивой локализации, с бифронтальным амплитудным акцентом до 450мкВ, низким индексом билатеральной синхронизации. В целом, индекс представленности эпилептиформной активности низкий в бодрствовании (менее 30%), средний в состоянии сна (около 40%).
Принятый ответ
Здравствуйте
И в бодрствовании и во сне ( во сне больше) регистрируется Эпиактивность В основном в теменной области, начинается в левом полушарии и быстро распространяется на правое
В связи с чем проводилось обследование?
Марина Геннадьевна, ребенок не разговаривает , заболел орви и при поднятии температуры были то ли судороги то ли нет не понятно , перепугались и побежали по самообращение на ээг
Скажите пожалуйста, а как в целом развивается ребёнок ? Понимает речь ? Выполняет инструкции ?
Вы можете прикрепить схему ээг?
Марина Геннадьевна, да понимает полностью что нужно показывает дай отдай и лепет у него сейчас ,
Марина Геннадьевна, как прикрепить не знаю
В платных вопросах есть функция прикрепления файлов
Попробуйте прикрепить схему
Марина Геннадьевна, сейчас попробую
Марина Геннадьевна, посмотрите пожалуйста прикрепила
Марина Геннадьевна, прикрепила , подскажите а то что ребенок был всё время в телефоне имеет значение не переставая 3 часа на ээг смотрел и потом заснул на час и до ээг смотрел долго телефон не давали заснуть . На Результат может повлиять ?
Наоборот, по нагружённом могла больше вероятность «выудить» патологическую активность
Посмотрела все ваши ээг , к сожалению, действительно регистрируется Эпиактивность, во сне больше. Вероятнее всего именно она спровоцировала и судороги на фоне повышенной температуры ( в чем отличие фибрилтных судорог от судорог обусловленные повышением температуры - при истинных фс ээг будет чистой). Плюс есть задержка речи . Тут вопрос , так как мы не знаем картины ээг до приступа
Марина Геннадьевна, получается спорная ситуация
Марина Геннадьевна, а симптомов нету , просто тут вопрос становится по этому ээг нужно пить лекарство , а вдруг всё не так
Марина Геннадьевна, очень сильно орви переболел
Марина Геннадьевна, приступ же был без обморока без потери сознания , и всех приступов какие бывают при Эпиактивности , без лунатизма
Элепсия это не только потеря сознания с судорогами
В детской практике картина эпи очень варьирует . Пару вопросов назад ребёнок глазками моргал - абсансная эпилепсия с миоклонусом век
Спорная ситуация - была ли эпи до того, как возникла температура
У маленьких детей возникают судороги на фоне повышения температуры, при этом при истинных фебрильных судорогах эпи на ээг не регистрируется . Это связано с высокой возбудимостью нейронов головного мозга, которую спровоцировала температура , но очага эпилептогенеза нет! Именно поэтому мы и не видим Эпиактивности на ээг
Когда очаг есть и из него идут патологические разряды, то они могут «спать» не выдавая клинический приступ , но выдавая неврологические проявления ( сдвг, ЗРР, зпр, тики, энурез и тд). И при определённом провоцирующем факторе «спящая» Эпиактивность проявляет себя Приступом
При однократном судорожном приступе ( даже если он подтвердился) как правило лечение не назначают - ждут второй приступ ( сразу назначается, если риск повтора присиупа очень высок)
Марина Геннадьевна, то есть получается в нашем случае правильно медикаменты давать , или смотреть дальше
Марина Геннадьевна, а как понять в какой момент во время сна проявилась активность
Марина Геннадьевна, подскажите можно ли по ватсапу платную консультацию
Можно, здесь нельзя оставлять свои данные, найдите меня в вк имя и фамилия те же
Марина Геннадьевна, ок
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию имеется эпи активность, вы впервые делали ээг?
Юлия Юрьевна, да
А какие жалобы? Вам нужна консультация эпилептолога.
Юлия Юрьевна, не разговаривает , а теперь уже с таким ээг и не знаю да же
Какой возраст?
Юлия Юрьевна, 3 года
Поняла, по возможности нужна консультация эпилептолога, возможно понадобиться дообследование, от этого будет зависеть нужна терапия или нет, но задержка речи может быть связана именно с этим.
Юлия Юрьевна, а какое до обследование нужно , что нужно сделать ?
Это уже скажет эпилептолог, возможно контрол ээг, возможно нужно будет делать МРТ(но в этом возрасте оно под наркозом).
Юлия Юрьевна, прикрепила , подскажите а то что ребенок был всё время в телефоне имеет значение не переставая 3 часа на ээг смотрел и потом заснул на час и до ээг смотрел долго телефон не давали заснуть . На Результат может повлиять ?
По результатам имеется эпи активность, телефон не должен был повлиять, по возможности нужна консультация эпилептолога.
Юлия Юрьевна, как понять до приёма врача в какой момент произошла активность во сне , я поминутно помню последний час он спал
Принятый ответ
Здравствуйте!
С какой целью проводили обследование?
По ЭЭГ имеется эпилептическая активность
Марина Алексеевна, не разговаривает и на фоне вируса не понятно то ли была судорога то ли нет
Температуры не было? Возможно, это фебрильные судороги, ЭЭГ нужно будет повторить
Марина Алексеевна, какой ээг лучше сделать
6-8 часовой видеомониторинг с депривацией сна
Марина Алексеевна, получается 4 часа из которых последний час сон мало
Марина Алексеевна, прикрепила , подскажите а то что ребенок был всё время в телефоне имеет значение не переставая 3 часа на ээг смотрел и потом заснул на час и до ээг смотрел долго телефон не давали заснуть . На Результат может повлиять ?
Нет, на результат это повлиять не могло.
Эпилептическая активность по результатам ЭЭГ все-таки регистрируется.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным исследований эпиактивность. По поводу чего назначено ЭЭГ?
Елена Вячеславовна, не разговаривает и на фоне орви не понятно была судорога или нет . Побежали на ээг
Поняла Вас. Порекомендую сделать видео ЭЭГ мониторинг и обратиться к эпилептологу.
Елена Вячеславовна, прикрепила , подскажите а то что ребенок был всё время в телефоне имеет значение не переставая 3 часа на ээг смотрел и потом заснул на час и до ээг смотрел долго телефон не давали заснуть . На Результат может повлиять ?
Принятый ответ
Здравствуйте! На ЭЭГ обнаружена эпиактивность. С заключением необходимо обратиться к эпилептологу для назначения терапии, без лечения это оставлять нельзя.
Анна Евгеньевна, может быть ошибка в ээг , это лечится ? Долгий процес
Если только ошибка в интерпретации, так как человек описывает то, что записала плёнка. Но это была бы очень грубая ошибка, перепутать с чем-то эпиактивность сложно.
Если это фибрильные судороги, которые возникли на фоне повышения температуры, то прогноз благоприятный. Если же патологическая активность не связана с ОРВИ, и существует постоянно, то она вполне может быть причиной нарушения речи и требует обязательной длительной терапии . Да, это лечится.
Анна Евгеньевна, это было только один раз и больше не когда не было . Если смысл повторить , но у нас сейчас начался лепит . А лечение происходит лекарствами от эпилепсии ? На 4 часовом ээг спал только последний час .
Анна Евгеньевна, у нас три дня была температура , на тот момент
Анна Евгеньевна, то что не разговаривает может быть связанно с Эпиактивностью
Да, лечение препаратами от эпилепсии(антиконвульсантами).
Повторить ЭЭГ желательно, да.
Анна Евгеньевна, то есть всё таки бывают случаи ошибки
Нарушение речи може быть связано с эпиактивностью, да. Поэтому важно уточнить это момент повторным обследованием.
Случаи ошибки редко, но бывают, да.
Анна Евгеньевна, может нужно сделать ещё обследования , что зря не пропивать лекарство
Сейчас желательно сначала повторит ЭЭГ. Если активность подтвердится, то лечение обязательно показано. Если ЭЭГ будет без патологии, то лечение никто не станет назначать, врач предложит понаблюдать за состоянием, сделать ЭЭГ ещё раз через 3-6 месяцев. При необходимости может направить на МРТ головного мозга.
Анна Евгеньевна, раньше ээг нельзя проводить
Почему, можно. Желательно как раз пройти сейчас, в ближайшее время, а потом ещё раз через 3-6месяцев
Анна Евгеньевна, то есть у нас не большой процент или большой , я очень боюсь препаратов
Анна Евгеньевна, какой ээг лучше сделать по длительности
Лучше длительный 6-8часов, с депривацией сна.
Анна Евгеньевна, посмотрите пожалуйста я файлы прикрепила
Анна Евгеньевна, прикрепила , подскажите а то что ребенок был всё время в телефоне имеет значение не переставая 3 часа на ээг смотрел и потом заснул на час и до ээг смотрел долго телефон не давали заснуть . На Результат может повлиять ?
Нет, это на результат повлиять не могло