Что вас беспокоит?

Хрип и свист в бронхах, мокрота плохо отходит

Мне 53 года. Раньше я курила и кашель курильщика присутствовал. Но он не сильно меня беспокоил. Мокрота отходила нормально. Переболела ковидом "на ногах". Не любила никогда запах табачного дыма, попробовала курить вейпы. Хватило меня на месяц, не более. Начали забиваться бронхи и появилась одышка. Потом был тяжёлый стресс от потери работы. Вышла на другую работу, связанную с производством кормовых добавок для крупного рогатого скота. Вот тут-то и началось самое интересное. Первую неделю всё было нормально. Потом началась аллергия. Закончилось всё тем, что спать мне приходилось сидя. Села на беродуал. Эту работу пришлось оставить. Нашла другую, где большую часть времени проводила на воздухе. Стало, несомненно, лучше. Но не до чистого дыхания. Хрипы всё равно присутствовали. В январе 2024 съездила в санаторий в Белоруссию. Делала ингаляции с амброксолом, спелеотерапия. Вроде стало лучше. Но к концу второй недели опять стала хрипеть. Потом была командировка в Алматы. Там стало хуже, потому что город расположен в чаше гор и весь транспортный смог остаётся внутри. Дышать там очень тяжело. Приехала и уже почти месяц состояние не улучшается. Возвращаюсь к ситуации после работы на кормах. Толком не лечусь. Ситуация с медициной в городе катастрофическая. Не хватает терапевтов. Что уж говорить о пульмонологе. В анамнезе есть отягощающие обстоятельства. Моя мама астматик. У меня в детстве был хронический бронхит. Подскажите, что мне делать? Какие обследования пройти, чтобы точно определить мою проблему и назначить адекватное лечение. Очень хочется ещё пожить полноценно. Заранее благодарна.

Гипертония, остеохондроз, аллергия, артрит
53 года
17 Февраля 2024·Просмотров: 340·Татьяна

Здравствуйте ! В первую очередь надо бросить курить любые виду сигарет и курительных систем.
Из обследований пройдите: клинический анализ крови развёрнутый и срб, иммуноглобулин Е общий, КТ легких, ЭКГ, спирометрию с пробой (подготовка: за 2 часа не есть, за 1 час исключить физические нагрузки, за 4 часа не курить, за сутки отменить ингаляторы). С результатами обращайтесь для уточнения диагноза и подбора лечения, (эти обследования позволят исключить воспаление, аллергии и подобрать адекватные ингаляторы).

София Анатольевна, я уже год не курю. И большое Вам спасибо, что ответили.

Здравствуйте. Сделайте спирометрию для оценки дыхательной функции.
По вашему описанию у вас ХОБЛ или Бронхиальная астма.
Начните Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день.

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам огромное!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.