Кровенистые выделения
В декабре была проведена гистерорезектоскопия, удаление полипа. После операции сделано контрольное УЗИ, всё в порядке. Операция была проведена 21 декабря. Первая менструация после операции началась 5 января. Менструация безболезненная, была 4 дня. Самочувствие отличное. После планового посещения гинеколога назначена клайра, с целью профилактики рецидива образования полипа. Препарат начала принимать в первый день очередной менструации. Менструация шла 8 дней, была болезненная и обильная, начали болеть ноги и появились сильные головные, тошнота. Пошла на приём к гинекологу Она отменила клайру и назначила с этого же дня вечером начать применять утрожестан 200 мг на ночи вагинально (9 день цикла) и применять 16 дней. На 6 день приёма утрожестана начались боли в ногах и тянущие боли внизу живота и менструально подобные выделения. Я не знаю стоит ли мне продолжать приём утрожестана... Обратиться к гинекологу нет возможности, сегодня выходной день не работает ни один врач... Очень переживаю, как правильно в такой ситуации поступить, чтобы до понедельника не усугубилась ситуация.... Спасибо огромное за ответ, заранее!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Тк у вас в анамнезе Мигрень, гормональная терапия противопоказана
Соответственно Клайра вам не подошла
Утрожестан менее влияет на систему крови, но все равно есть проявления
Вам назначили препараты как противорецидивирующая терапия?
Екатерина, да
Здравствуйте. Отменить утрожестан можно тогда, когда появятся яркие выделения. Если сейчас они в объёме обычной месясной-можно отменить. Добавить экстракт водного перца 30 кап 3 р/сутки. В этом цикле у Вас сбой случился на фоне начала приёма то одного то другого препарата. Есои в гистологическом ислледовани был полип ( железисто-фиброзный) , то ничего не нужно принимать. Мигрень проттвопоказание для КОК, хотя некоторым пациенткам удаётся подобрать препарат
Светлана Александровна, да по гистологии желесто-фиброзный полип
Принятый ответ
Гормоны не лечат железисто-фиброзные полипы. Отменяйте все спокойно.
Светлана Александровна, а отменять можно с сегодняшнего дня? Или необходимо ещё принимать?
Принятый ответ
Добрый день.
Безусловно, не стоит, если вы плохо переносите препарат. Тем более острой необходимости ни в Клайре, ни в Утрожестане нет. А при мигрени противопоказано по умолчанию и то, и другое.
Отмените и дайте циклу самостоятельно отрегулироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормональные препараты не влияют на риск рецидива полипа. У полипа матки лечение одно - хирургическое. Вы его уже провели.
Получив результат гистологии без атипии , дальнейшего лечения не требуется. Там более вы имеете противопоказания в виде мигрени.
Отмените все