Консультация кардиолога /

Индапамид назначение при подагре — вопрос №1904395

Доброе утро , кордиологиназначил Лазап 50 и индапамид 1.25 утром , на постоянный основе , диагноз есть подагра , разве можно индапамид при подагра ? Асе анализы в норме , повышение давления три дня и головная боль до 155/95 физиотенс 0,4 не помогал !

Возраст: 41

Хронические болезни: Подагра

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена.
При подагре действительно лучше избегать индапамида, тем более я так понимаю что Вы ещё совсем не принимали гипотензивный средства. Если Вы сомневаетесь что Вы гипертоник, так как Вы даже пишите в хронических заболеваниях только подагру, для постоянного приема таблеток от АД, нужно убедиться сделав ЭХО КГ, СМАД. Необходимо измерять артериальное давление утром и вечером минимум недели две, для понимания в каком диапазоне колеблется давление в обычной жизни, при всех нагрузках, смене погоды и тд. Имея эти данные можно точно сказать нужен ли Вам препарат на постоянный приём ( а препараты для снижения АД принимаются годами), и в какой дозе тоже будет легче определиться.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, у меня все сделано и эхо кг и экг есть могу прикрепить , просто я сказала врачу о подагра , но она все равно назначила индапамид ? Я начинаю сомневаться ! Меня напугало почему мне не помогало такие средства как физиотенс и каптоприл! При давлении 150-90

Кардиолог, Терапевт
У Вас случился гипертонический криз, что было триггером значения не имеет, очень часто когда резко повышается АД пациенты « пугаются, что и понятно» принимают каптоприл и от него снижение АД должно происходить плавно через 20-30 мин, а пациент в кризе измеряет АД через 15 мин, эффекта не видит, нагнетаться стресс ещё больше , принимает физиотенз и тд.
Часто бывает так : приезжает скорая, даёт 30 капель корвалол а дальше начинает снимать ЭКГ, снижать давление и дальше по регламенту. Мы люди существа эмоциональные, даже если внешне спокойны, то у нас есть подкорка, вот она нам и устраивает стресс неосознанный.
Повторюсь, индапамид не принимайте, если не будет держать лозартан , можно к нему добавить лерканидипин, амлодипин. Или перейти на Валсартан 160 мг он имеет более выраженный гипотензивный эффект.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Отменить индапамид и перейти на амлодипин 5 мг.
Контроль давления и пульса.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте ,а если у меня еще конкор идет 2,5 ?
Клиент
Регина Рафагатовна, аплодипин добавлять ?
Кардиолог, Функциональный диагност
От учащенного сердцебиения конкор утром
От повышенного давления амлодипин 5 мг вечером
Кардиолог
Здравствуйте вместо индапамида лучше принимайте леркамен 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
С учетом наличия подагры, Индапамид лучше заменить на Леркамен 10 мг
С Конкором сочетается.
Если на фоне гипотензивных препаратов в дальнейшем АД будет снижено, значит у Вас временная дестабилизация АД, и постоянный прием препаратов не нужен будет
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, леркамен принимать по одной вместе с лозапом? И конкором 2,5
Кардиолог
Леркамен 10 мг 1 т можно перенести на вечер, часов в 17-18, чтобы АД не повышалось вечером и ночью
Клиент
Анастасия Викторовна, выпила в 4 утра фезипненс 0,4 в 9 утра Лазар давление было 110/70 сейчас опять резко поднялось до 170/100 что это такое анализы все в норме
Клиент
Анастасия Викторовна, я после бариатрическнй операции
Кардиолог
В таком случае, Леркамен можно принимать сразу с Лозапом. Препараты накопительные, требуется время. Если через 3-5дней АД будет также повышаться до 170/100, Лозап лучше заменить на более сильный Эдарби 40 мг .
Возможно это реакция организма на оперативное вмешательство, иногда подобное случается. Но, это временные изменения, как правило
Клиент
Анастасия Викторовна, мне просто почему то не помогает физиотенс 0,4 ! Что это может быть ? Как сбить давление экстренно?
Кардиолог
Можно попробовать Коринфар 10 мг, Капотен 50 мг, Валемидин 40 кап в воде
Клиент
Анастасия Викторовна, извините пж а если вместо леркамен принимать лоза утром и вечером это норм? или леркамен дает больший эффект?
Клиент
Анастасия Викторовна, у меня высокое давление утром после ночи вссаю перевозбужденная сны как живу в них сегодня утром было 165-75 и пульс приличный прошел час давление стало норм! что может так беспокоить и возбуждать во сне что так поднимается давление?
Кардиолог
Здравствуйте. Лозап и Леркамен имеют разный механизм действия, поэтому эффективность будет лучше.
Если сны тревожные, АД может повышаться. Но, медикаментозно необходимо корректировать высокие цифры давления ночью. Накануне принимали Лозап и Леркамен?
Клиент
Анастасия Викторовна, пила у3тром лазап только! и вот сейчас выпила на ночь тоже лазап! леркамен купила но не пила вот думаю надо ли его еще на ночь выпить?
Клиент
Анастасия Викторовна, выпила еще фенибут мне прописывал невролог может это как то поспособствует сну нормальному а не это все после операции бариатрической сейчас 5 дней всего я на таком стрессе была и есть что организм как струна и вот вот могу начать плакать !
Кардиолог
Да, может быть после операции
Фенибут будет улучшать качество сна, снимает тревожность
Вечером добавьте Леркамен 10 мг