Индапамид назначение при подагре

Доброе утро , кордиологиназначил Лазап 50 и индапамид 1.25 утром , на постоянный основе , диагноз есть подагра , разве можно индапамид при подагра ? Асе анализы в норме , повышение давления три дня и головная боль до 155/95 физиотенс 0,4 не помогал !

Подагра
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
При подагре действительно лучше избегать индапамида, тем более я так понимаю что Вы ещё совсем не принимали гипотензивный средства. Если Вы сомневаетесь что Вы гипертоник, так как Вы даже пишите в хронических заболеваниях только подагру, для постоянного приема таблеток от АД, нужно убедиться сделав ЭХО КГ, СМАД. Необходимо измерять артериальное давление утром и вечером минимум недели две, для понимания в каком диапазоне колеблется давление в обычной жизни, при всех нагрузках, смене погоды и тд. Имея эти данные можно точно сказать нужен ли Вам препарат на постоянный приём ( а препараты для снижения АД принимаются годами), и в какой дозе тоже будет легче определиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Николаевна, у меня все сделано и эхо кг и экг есть могу прикрепить , просто я сказала врачу о подагра , но она все равно назначила индапамид ? Я начинаю сомневаться ! Меня напугало почему мне не помогало такие средства как физиотенс и каптоприл! При давлении 150-90

У Вас случился гипертонический криз, что было триггером значения не имеет, очень часто когда резко повышается АД пациенты « пугаются, что и понятно» принимают каптоприл и от него снижение АД должно происходить плавно через 20-30 мин, а пациент в кризе измеряет АД через 15 мин, эффекта не видит, нагнетаться стресс ещё больше , принимает физиотенз и тд.
Часто бывает так : приезжает скорая, даёт 30 капель корвалол а дальше начинает снимать ЭКГ, снижать давление и дальше по регламенту. Мы люди существа эмоциональные, даже если внешне спокойны, то у нас есть подкорка, вот она нам и устраивает стресс неосознанный.
Повторюсь, индапамид не принимайте, если не будет держать лозартан , можно к нему добавить лерканидипин, амлодипин. Или перейти на Валсартан 160 мг он имеет более выраженный гипотензивный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Отменить индапамид и перейти на амлодипин 5 мг.
Контроль давления и пульса.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте ,а если у меня еще конкор идет 2,5 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, аплодипин добавлять ?

От учащенного сердцебиения конкор утром
От повышенного давления амлодипин 5 мг вечером

Принятый ответ

Здравствуйте вместо индапамида лучше принимайте леркамен 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом наличия подагры, Индапамид лучше заменить на Леркамен 10 мг
С Конкором сочетается.
Если на фоне гипотензивных препаратов в дальнейшем АД будет снижено, значит у Вас временная дестабилизация АД, и постоянный прием препаратов не нужен будет
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, леркамен принимать по одной вместе с лозапом? И конкором 2,5

Леркамен 10 мг 1 т можно перенести на вечер, часов в 17-18, чтобы АД не повышалось вечером и ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, выпила в 4 утра фезипненс 0,4 в 9 утра Лазар давление было 110/70 сейчас опять резко поднялось до 170/100 что это такое анализы все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, я после бариатрическнй операции

В таком случае, Леркамен можно принимать сразу с Лозапом. Препараты накопительные, требуется время. Если через 3-5дней АД будет также повышаться до 170/100, Лозап лучше заменить на более сильный Эдарби 40 мг .
Возможно это реакция организма на оперативное вмешательство, иногда подобное случается. Но, это временные изменения, как правило

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, мне просто почему то не помогает физиотенс 0,4 ! Что это может быть ? Как сбить давление экстренно?

Можно попробовать Коринфар 10 мг, Капотен 50 мг, Валемидин 40 кап в воде

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, извините пж а если вместо леркамен принимать лоза утром и вечером это норм? или леркамен дает больший эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, у меня высокое давление утром после ночи вссаю перевозбужденная сны как живу в них сегодня утром было 165-75 и пульс приличный прошел час давление стало норм! что может так беспокоить и возбуждать во сне что так поднимается давление?

Здравствуйте. Лозап и Леркамен имеют разный механизм действия, поэтому эффективность будет лучше.
Если сны тревожные, АД может повышаться. Но, медикаментозно необходимо корректировать высокие цифры давления ночью. Накануне принимали Лозап и Леркамен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, пила у3тром лазап только! и вот сейчас выпила на ночь тоже лазап! леркамен купила но не пила вот думаю надо ли его еще на ночь выпить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, выпила еще фенибут мне прописывал невролог может это как то поспособствует сну нормальному а не это все после операции бариатрической сейчас 5 дней всего я на таком стрессе была и есть что организм как струна и вот вот могу начать плакать !

Да, может быть после операции
Фенибут будет улучшать качество сна, снимает тревожность
Вечером добавьте Леркамен 10 мг