Консультация ревматолога /

Помогите разобраться в результатах анализов — вопрос №1904480

Добрый день! 10 лет назад первый раз заболело колено. По рентгену выявили гонартроз 1 степени. Потом начались летучие боли в разных суставах. По сникам остеопороз кистей. Боль чаще ноющая. Изредка резкая, но не продолжительная. Иногда по утрам скованность в руках (сложно открыть пробку). Хруст в суставах. Появились боли в спине. Изредко резкие. Чаще терпимые (как при температуре). Температура до 37.1 Ревматолог ставит под ? РА, СКВ, Бехтерева. Назначено МРТ подвздошно-крестцового отдела, рентгенография кистей и стоп. На сегодняшний день готовы все анализы. Положителен Антиген HLA B7 при отрицательном Антиген HLA B27 и повышен асср. В 2022 году была проведена резекция шейки матки (гистология cin III). Последний мазок на онкоцитологию без патологий, узи тогда же показало эндометриоз. Кровотечений в межменструальный период нет. Сегодня прохожу МРТ, делаю новые снимки. Связаны результаты анализов с болями в костях или мне нужно снова идти к онкологу?

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз, гастрит

Ревматолог
Добрый день! 1) Опишите, пожалуйста,в какое время возникают боли в спине - утро/день/вечер/ночь? 2)Есть ли улучшение болей после физических упражнений, разминки? Или всё же боли уменьшаются в положении лёжа? 3) Насколько лучше становится после обезболивающих препаратов, помогают ли они? 4) Есть ли проблемы с кишечником, стулом? 5) псориаз у вас и в семье? 6)Воспаляются ли периодически глаза и бывают ли уретриты?

На приведенных описаниях рентгенограмм околосуставной остеопороз не описывают. Он был ранее или есть более свежие снимки с остеопорозом?

Из лабораторных иммунологических показателей есть только перекрестный маркер HLAВ7, он не является достоверным критерием для б.Бехтерева. Ко всему прочему положительный АЦЦП тоже говорит не в пользу б.Бехтерева, а больше за ревматоидный артрит - но если клиники артрита нет, то не стоит принимать этот анализ во внимание. Явной воспалительной активности нет. Утренняя скованность в суставах сколько длится в минутах? И беспокоят обе кисти?
Клиент
Ксения, 1) боли в спине не связаны с временем суток. Может нудеть утром, а может болет днем. Чаще боли ноющую. Очень редко резкие. 2) когда систематически занимаюсь спортом, то, по моим ощущениям чувствую себя лучше со стороны костной системы. Но недавно стало плохо во время плаванья в бассейне. 3) нпвс использую редко. По моим ощущениям, боль не становится меньше. 4) был когда-то язва 12-перстной кишки. Сейчас кишечник не беспокоит. Со стулом проблем нет. 5) псориаза нет 6) глаза не воспаляются . 7) снимки сделаны сегодня. До этого были начальные изменения в кистях. Сегодня по снимку артроз. Артроз 1 степени коленного сустава был поставлен в 2015 году (с болей в колене все и началось). На сегодняшний день имею летучие боли во всех суставах. 8) переживаю, что положительный HLAВ7, так как была дисплазия шейки и операция. Этот антиген говорит о прерасположеннности? Или о наличии болезни в организме? 9) восполения в суставах не чувствую. Они не опухают. Просто нудят по очереди. Иногода может вступить резкая боль. Я несколько минут-часов похромаю и она проходит. Но в основном нудная боль, при которой я могу активно двигаться. 10) по скованности не засекала. Она и не всегда есть. Ну в течение часа после пробуждения проходит. 11) На очный прием к ревматологу попаду очень нескоро. Их в городе просто нет. Из областного центра перестали ездить.

Ревматолог
Любой антиген гистосовместимости - это всегда бо́льшая предрасположенность , чем у людей без этого антигена.
О болезни говорят чаще клинические проявления.
Вообще пока не складывается ощущение активного артрита, скорее остеоартрита - да (или по-старому "артроза").
Т.е. такого, что постоянная утренняя скованность в суставах кистей нет, верно?

У гинеколога/онколога наблюдаться в любом случае необходимо, чтобы ничего не пропустить. И к тому же бывают и ревматологические симптомы новообразований тоже
Клиент
Ксения, не всегда. А вот суставные боли всё время. Но не резкие. Щелкаю и хрущу постоянно. Вчера болили кисти, а сегодня спина и колено. Завтра может болеть другой сустав. Артроз колена уже более 10 лет. С чем могут быть связаны множественные артрозы?
Ревматолог
Если затрагивать первичный генерализованный остеоартрит, то его определяют как идиопатический (нет достоверно установленной причины), если вторичный - то , как правило ,возникает при изменении условий функционирования сустава , например, травмы или инфекционные агенты и др. , что ускоряет воспалительные и дегенеративные процессы.В вашем случае не стоит задаваться этим вопросом, а лучше понять являются ли эти процессы первичными или всё же это проявление другого заболевания. Скажем, на данный момент б. Бехтерева из этого списка можно исключить,т.к. клинически не похоже на воспалительную боль в спине. В отношении скв назначались ли какие-то лабораторные исследования - иммунология?
Клиент
Ксения, да. Всё в прикрепленных анализах. И на СКВ и на ревматойдный артрит. Волчаночной бабочки нет. Антинуклеарный фактор на HEp-2 - отрицательный
Ревматолог
"Волчаночная бабочка" бывает чаще при кожной форме волчанки, её отсутствие не означает отсутствие системного поражения. Титр анф не указан в комментариях? (Например, 1:160 и менее)
Клиент
Ксения, анализ на АНФ в результатах помечен как Антинуклеарные антитела. Он отрицательный.
Ревматолог
Да, анф и ana это примерно одно и то же, просто иногда отдельно указывается титр. Количественный метод более точен. Иногда пограничный результат в лаборатории оценивается как отрицательный, потому и спрашиваю был ли указан отдельно титр и тип свечения клеток
Ревматолог
В таком случае пока рекомендую динамическое наблюдение ревматолога,т.к. критериев для артрита недостаточно, пока только артралгии. К следующему посещению ревматолога вам нужно будет повторить общий анализ крови (+соэ) , срб. Данных больше остеоартрит, но обращает внимание+АЦЦП, периодическая скованность до часа и симметричность поражения кистей (артралгии смешанного ритма), что говорит о вероятности трансформации в ревматоидный артрит всё же. На данный момент лечение симптоматическое - НПВП по мере надобности (Целекоксиб или эторикоксиб), хондропротекторы курсами ежегодно, ЛФК и умеренная физическая активность, физиотерапия по усмотрению онколога.