Консультация терапевта /

Расстройство кишечника. Боль в суставах — вопрос №3042558

Добрый день. На протяжении последнего года периодически происходит расстройство кишечника, стул жидкий и периодически возникает боль в животе. Также за последний месяц стали болеть суставы, причем болят практически всегда. То на ноге, то на руке. Сдал кровь, мочевая кислота в норме,, да и вообще все показатели в норме кроме реактивного белка. Ревматоидный фактор тоже в норме. Он сильно завышен 38. Назначили рентген стоп и кистей. Вопрос может ли расстройство кишечника отражаться на суставах и какие анализы надо дополнительно сдать чтобы определить от чего болят суставы. Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония. Остеохондроз позвоночника.

Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае возможно развитие аутоиммунного системного заболевания.
В вашем случае, после выполнения рентгена рекомендуется консультация ревматолога.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы – периодическое расстройство кишечника, боли в суставах без четкой локализации и повышенный С-реактивный белок (38) при нормальном ревматоидном факторе – могут указывать на воспалительное заболевание суставов, связанное с кишечником. Варианты включают реактивный артрит после кишечной инфекции, серонегативные спондилоартриты (болезнь Бехтерева, псориатический артрит, энтеропатический артрит) или воспалительное заболевание кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) с внесуставными проявлениями.
Для уточнения диагноза рекомендую провести дополнительные исследования. Анализы кала: копрограмма, кальпротектин (маркер кишечного воспаления), посев на патогенные бактерии (сальмонеллы, шигеллы, иерсинии, кампилобактер). Серологические анализы: HLA-B27 (ассоциирован с серонегативными артритами), антитела к хламидиям и иерсиниям (IgA, IgG), антинуклеарные антитела (ANA), ACCP (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду) для исключения аутоиммунных заболеваний. Биохимия крови: витамин D, ферритин, общий белок, альбумин для оценки воспалительной активности и питания.
Из инструментальных методов: рентген кистей и стоп (уже назначен), при наличии болей в спине – МРТ крестцово-подвздошных суставов, при подозрении на воспалительное заболевание кишечника – колоноскопия и ФГДС.
Консультации ревматолога и гастроэнтеролога обязательны. Терапия будет зависеть от установленного диагноза. При реактивном артрите возможно назначение нестероидных противовоспалительных препаратов, при болезни Бехтерева или ВЗК – биологическая терапия или иммуномодуляторы.
Принятый ответ

Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо за развернутый ответ.
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Действительно, суставы могут реагировать на текущую инфекцию - Ваши боли в животе и расстройство стула можно отнести к отравлению/пищевой токсикоинфекции? Дома все здоровы? Бывает, что после перенесенной острой кишечной инфекции возникает реактивный артрит, который впоследствии купируется самостоятельно, если мы имеем дело именно с ним. Выполнялся ли посев кала? Кого-нибудь высеяли - сальмонеллу, например? Она очень любит суставы поражать.

Рентгенография это отличная идея, обязательно сделайте снимки. Далее с ними к ревматологу, с ним уже нужно будет решать вопрос о выполнении доп анализов 🙏🏼

Сейчас для купирования боли можете использовать Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки совместно с Нольпазой 20 мг по 1 капсуле в сутки за 30 мин до завтрака. Использовать Эторикоксиб не ежедневно, а именно в периоды выраженной болезненности. Буквально на несколько дней 🙏🏼 Препарат современный и хорошо себя зарекомендовал.
Терапевт
Добрый день.
При связи суставных проявлений и кишечных, такое может быть при энтеропатическом артрите-на фоне воспаления кишечника.
При реактивном артрите-после перенесенной ранее кишечной инфекции.
Целиакии
Анкилозирующий спондилит.

Рекомендуется:
Сдать кал на фекальный кальпротектин-для определения/исключения воспалительного течения
Антитела К тканевой трансгутаминазе-anti-tTG IgA
АЦЦП
HLA-В27
АНА
УЗИ суставов
СРБ

На данный момент, избегайте приема НПВП.
Терапевт
Здравствуйте!
Расстройства стула и боли в животе могут быть при СРК

Синдром раздраженного кишечника (СРК) —
хроническое функциональное заболевание кишечника
при котором боль в животе связана с дефекацией, изменением частоты и характера стула

Частыми причинами выступают:
✅перенесенные острые кишечные инфекции
✅антибиотикотерапия
✅изменения в составе микробиоты
✅психоэмоциональный стресс
✅особенности рациона

СРК это диагноз исключения,поэтому необходимо дообследование :
Кал на скрытую кровь
Фекальный кальпротектин (для исключения воспалительных процессов в кишечнике)
Кал на токсины
Водородный дыхательный тест ( для исключения СИБР)
УЗИ органов брюшной полости
ФГДС
ФКС
Консультация гастроэнтеролога с результатами анализов и обследований

В качестве лечения согласно клиническим рекомендациям назначается прием препарата Дюспаталин по 1 таблетки 2 раза в день курсом на 4 недели
Для курирования диареи используется Смекта по 1 пакетику 3 раза в день
Пробиотик Энтерол по 1-2 капс 2 раза в день до исчезновения симптомов

С результатами рентгена и анализов консультация ревматолога