Консультация гастроэнтеролога /

Диарея у лежачего больного более 6 суток — вопрос №1904568

Здравствуйте. У меня мама в тяжёлом состоянии, лежачая, возить её на анализы возможности нет, тк она в очень тяжёлом состоянии. Месяц назад начала кашлять, мы её вылечили, антибиотики не давали, делали ингаляции, а после начались проблемы с ЖКТ. Не знаю связаны ли эти две вещи, но остановить диарею мы не можем уже 6 дней. Живот не болит. Давали ей пепидол, стопдиар, максилак.
Сегодня начали полифепан, энтерол. Воды много и рисовую кашу. Но пока результатов нет. Какие анализы необходимо сдать? И как остановить эту беду? Вся попа красная, ожог как будто.
Даём таблетки: эликвис, Бисопролол, дигоксин, мидокалм, сероквель. Это по основной болезни. Даём давно, никаких реакций со стороны ЖКТ не наблюдалось.

Возраст: 66

Хронические болезни: Повышен холестирин

Гастроэнтеролог
Добрый день .Сдать как на клостридии дифициле токсины А и Б.
Сейчас -лучше вызвать скорую и госпитализировать, т.к с диареей идет нарушение кислотного состава и потеря электролитов.Дома мы с Вами восполнение жидкости не расчитаем,с учетом Ваших медикаментов расчет должен быть сложным и точным
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
Рекомендую госпитализацию в терапевтическое или паллиативное отделение.
Обезвоживание при упорной диарее несет опасность для жизни.
Пока рекомендую приём таб лоперамид по схеме -2 таб однократно, далее по 1 таб после каждого эпизода жидкого стула (до 6-ти таб в сутки).
Пор. Смекта по 1 порошку 3 раза в день 7 дней .
С целью восстановления водно-солевого баланса Регидрон 1 пакетик разбавить 1 литром воды, принимать внутрь в течение дня небольшими глотками.