Консультация гинеколога /

Что делать с изменениями на шейке — вопрос №1904595

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Сделала кольпоскопию которая выявила изменения на шейке. Роды были в декабре 22 года, естественные, делали разрез. Врач которая делала кольпоскопию сказала, что лучше сделать биопсию, а врач которая вела мою беременность и у которой я хотела делать биопсию сказала, что не видит оснований для проведения биопсии, а просто так шейку трогать не нужно. Я теперь что-то в растерянности, что мне делать.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста кольпоскопию
Вы сдавали жидкостную цитологию? Анализ на Впч?
Клиент
Ангелина Андреевна, прикрепила. ВПЧ сдавала в мае 23 года после родов, все было отрицательно
Акушер, Гинеколог
Благодарю. Посмотрела
ВПЧ в следующий раз вам необходимо сдавать через 5 лет от 2023 года.
вы ВПЧ-отрицательны, цитологию нужно сдать обязательно. Эктропион лечения не требует. Йоднегативная зона, которую врач описал на кольпоскопии, это цилиндрический эпителий, просто он вывернут. Под уксусом он не побелел. Это хорошо. А йодом он в норме не окрашивается.
Рекомендую сделать цитологию, если все хорошо, то далее через год.
Клиент
Ангелина Андреевна, я прикрепила анализ на цитологию
Акушер, Гинеколог
Цитология у вас в норме, посмотрела
Клиент
Ангелина Андреевна, единственное я сейчас обратила внимание, что она на стекле сделана. Не нашла, что она жидкостная
Акушер, Гинеколог
Если взято по правилам - без проблем. Либо нужен pap-тест (на стекле с окраской по Папаниколау), либо жидкостная ?
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Выполните через год цитологию обязательно. И все таки, нужен контроль кольпоскопии. Определиться - есть ли изменения, соотнести с данными цитологии и решать вопрос о целесообразности биопсии. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо большое. Я каждый год прохожу обследование у гинеколога стараюсь ничего не упускать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы цитологию сдавали? Каков результат? Сможете прикрепить к вопросу протокол кольпоскопии?
Клиент
Екатерина Николаевна, да сдавала цитологию. Прикрепила результат
Акушер, Гинеколог
Ознакомилась! Данная ситуация требует только наблюдение! Цитологию пересдать через 6 мес и осмотреться в зеркалах! У Вас нет показаний для биопсии!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
вы можете прикрепить протокол кольпоскопии? Цитологию сдавали?
Клиент
Екатерина, все анализы и кольпоскопию прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитологию не увидела
Клиент
Екатерина, прикрепила только что
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо
Контроль кольпоскопии, цитологии и ВПЧ через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.

Фемофлор у вас норме.
При отсутствии жалоб в санации вы не нуждаетесь.
По кольпоскопии в целом все хорошо.
Есть нежный ацетобелый эпителий, это как признак лёгкой дисплазии.
Поэтому рекомендовали биопсию.
Но по всем остальным показателям сосуды, мозаика, железы на шейке норма.
Мазок на онкоцитологию в норме?
Клиент
Екатерина Сергеевна, онкоцитологию прикрепила
Акушер, Гинеколог
Онкоцитология у вас абсолютно в норме.
Атипичных и злокачественных клеток нет
По кольпоскопии ничего особенного не описывают.
Показаний к биопсии нет.
Рекомендую вам контроль мазка на онкоцитологию и кольпоскопию через 8-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализы у вас в пределах нормы сдайте мазки на ВПЧ высокого онкориска и онкоцитологию , если результаты будут в норме , то шейку трогать не надо , это эктропион ( выворот ) после родов , а не эктопия.
Клиент
Елена Владимировна, анализ на ВПЧ сдавала в мае 23 года он полностью отрицательный. Цитологию только что прикрепила результат
Клиент
Елена Владимировна, вот и врач которая вела мою беременность вчера тоже мне сказала, что это "выворот" и трогать его не нужно.
Акушер, Гинеколог
У вас прекрасные анализы, ничего трогать не надо .
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Скажите, а на следующую беременность "выворот" шейки может как-то повлиять?
Акушер, Гинеколог
Если не будет несостоятельности внутреннего зева , то нет , нужно будет контролировать в течение беременности.