Сосудистые звездочки на лице
Евгения 43 года. По назначению гинеколога принимаю препарат Жанин последние 8месяв. Никаких побочных эффектов не было. После последнего выпитого курса менструация пришла не на второй третий день после отмены препарата, как всегда, а на 5-й.выделения тëмные, грязные густые. Попутно на лице резко за ночь образовались сосудистые звëздочки. Много! Небольшие припухлые прыщики с паутинкой сосудов. Вспоминаю, что с месяц назад тоже такое было, но 1-2 шт. и в какой день цикла не помню. Может это быть связано? Или это не гинекология?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего это не связано с Жанин и с гинекологией.
Артериальное давление у Вас в норме? В последнее время не злоупотребляли алкоголем, курением, острой, жирной пищей?
Попробуйте обратиться к косметологу - дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сосудистые звёздочки не связаны с гинекологией, они связаны с многими проблемами, в частности с регидностью сосудов и строением кожи. Их можно убрать лазером. Скудная менструальная реакция на КОК это норма
Принятый ответ
Добрый день!
Вам надо смотреть общий анализ крови, биохимию, коагулограмму. Смысл в том, что любой препарат КОК при наличии предрасположенности может влиять на свертывающую систему крови. При наличии проблем с сосудами на фоне кок может быть такая реакция. Это связано и с гинекологией, и с сосудами.
Отсроченная менструальноподобная реакция может быть по причине сниженного овариального резерва. На фоне КОК по описанию -это нормальные выделения.