Консультация психиатра /

Тревожное расстройство. — вопрос №1904828

Здравствуйте,уважаемые врачи. Помогите,пожалуйста,понять,что со мной происходит. Год назад назначили ципралекс из-за проблем с едой и паническими расстройствами. Нормально не ем уже два года,так как я страдаю фагофобией. В голове разные мысли постоянно : в душ пойду - умру от инфаркта,поем - подавлюсь,выйду на улицу - не дойду обратно до дома и тд. В голове будто жвачка из страшных мыслей. Три дня назад сходил в ПНД. Сказали,что ципралекс отменять,так как год принимаю и результатов нет. (Пил 15 мг) Он начинал помогать только с феназепомом,то есть монотерапия была бесполезна. Три дня уже не принимаю ципарлекс. Снизил резко неделю 10 мг,два дня 5 мг и на следующий день должен был принять циталопрам. Пока три дня ничего не принимал. Всего трясет. Пульс стоя 120. Принял 1/2 Феназепам под язык. Вопрос: 1) от такой резкой отмены может ли что-то случится плохое с организмом? 2) в инструкции от циталопрама (приложил фото) написано «способ применения: в любое время суток вне зависимости от еды. Таблетку делить нельзя». У меня таблетки на 10 мг. Я хочу начать с маленькой половинки,то есть 5 мг. Почему написано,что делить нельзя? Может что-то плохое пройти или эффективность снижается из-за кислотности? Сейчас симптомы: внутри дрожь, озноб, температура 37,1, при при повороте головы комната слегка остаёт, спазмы в голове и глазах. Правильно ли я делаю,что принял 1/2 феназепама? Очень устал и боюсь всего сейчас. Циталопрам мне назначили,потому что я принимал его до ципралекс и он мне помогал. Его решили вернуть.

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит, ГТР + ОКР

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Многие таблетки пишут что делить нельзя, но на практике делят. Ваше состояние ухудшилось из-за смены лечения, такое часто бывает в переходный период. Вам нужно начать прием нового антидепрессанта и постепенно нарастить дозировку до эффективной+показано назначение анксиолитика, например стрезама или грандаксина, феназепам оставьте на эпизодический прием.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна,здравствуйте. получается если я поделю,то ничего не произойдет? Так написано,потому что эффективность снижается из-за кислоты в желудке?

Клиент
Екатерина Николаевна, у меня сейчас дома только Феназепам и в пнд написали прикрываться феназепамом. Если его оставлю,то подойдет ли он? Я знаю,что он взывает привыкание,то есть я им не играюсь просто так. Сейчас мне реально что-то дурно.
Нарколог, Психиатр
Можете поделить. Феназепам не стоит принимать дольше 10-14 дней
Психиатр
Здравствуйте!
1 - при резком отмене антидепрессанта возможен синдром отмены, но это преходящее состояние, проходит в течение 1-4 недель
2 - таблетки делить можно, ничего страшного не произойдет, так пишут, потому что при делении таблетки вы принимаете меньшую дозу, которую положено;
3 - принимать феназепам можно, только рекомендовано до 14 дней, затем замените на стрезам, грандаксин или тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте еще раз. Ответы прочитал. Благодарю. Если раньше принимал циталопрам 20 мг (2019 год),то возможны ли негативные реакции сейчас? Я боюсь , что Серотониновый синдром начнётся. Хочу начать с дозы 5 мг. Нормальная ли доза?
Психиатр
Серотониновый синдром от таких доз не возникнет, можете начать прием с 5 мг и повышать по 1/2 таб каждые 7 дней. Только если ранее уже принимали препарат, то вероятнее всего в этот раз понадобится немного повысить дозу до 30 мг/сут, так как в этот раз 20 мг может быть не эффективной.
Клиент
Анжела Вильевна, если я раньше пил циталопрам и все было в порядке. Мог начать пить его даже с 20 мг сразу. Сейчас боюсь выпить 5 мг от 10 мг. Сейчас думаю,что плохая реакция может быть,потому что мало ем и тд. Можете,пожалуйста,как врач дать аргумент? Чтобы я как-то успокоился. Я понимаю,что странная просьба,но все же. Просто в голове,что выпью и может что-то плохое быть
Психиатр
Азат, единственная реакция, которая может быть - это усиление тревожности, потому что это характерно для всех антидепрессантов в периоде адаптации, вы ведь уже не первый раз принимаете, знаете об этом, этот период обычно длится 10-14 дней. Если вы боитесь, начинайте не с 5 мг, а с 1/4 таб и повышайте по 1/2 таб как я писала выше. Какого-то серьезного заболевания от приема таблеток не произойдет, серотониновый синдром возникает не так часто, как все думают, там нужны очень высокие дозировки. Сейчас ваша неуверенность и беспокойство из-за внутренней тревоги, продолжаете прием феназепама, у него выраженный противотревожный эффект, благодаря ему заход на антидепрессант будет мягче.
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо,благодарю. Извините,если докучаю вопросом. Просто сейчас сильное обострение и логическая цепочка отсутствует,лишь страх в голове.
Психиатр
Вы не докучаете, я понимаю ваше состояние, вы в смятении, у циталопрама кстати более выраженный противотревожный эффект, чем у ципралекса
Клиент
Анжела Вильевна, а почему так? Мне поменяли с циталопрама на ципралекс с идеей , что ципралекс сильнее,мол более селиктивнее. А он оказался бесполезным против тревоги . Я читал ,что циталопрам влияет на гистамин. Это из-за него такой эффект?
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за понимание.
Психиатр
Сейчас увидела у вас в перечисленных заболеваниях ОКР - для таких людей характерны навязчивые сомнения, характерны ошибки мышления, которые вызывают реакцию тревоги в ответ на навязчивые мысли, например: «Мне необходимо знать всё наверняка», «Если в моём уме появляется какая-то мысль, значит она важна, а важна она потому, что я о ней думаю» и тд.

Единственный по-настоящему селективный ингибитор обратного захвата серотонина - это эсциталопрам, левовращающий стереоизомер циталопрама. У всех остальных СИОЗС есть дополнительные свойства. Для циталопрама, в свою очередь, характерно наличие небольшого антигистаминового действия, которое может усиливать противотревожный эффект.
Клиент
Анжела Вильевна, да,мне поставили ОКР. Вы правильно написали,что должен знать все. Я как дотошный старый дедушка, читаю все побочки , дабы убедиться , что все пройдёт нормально. Могу накручивать себя до бреда. Раньше выблевывал еду,потому что думал,что что-то острое проглотил. Циталопрам убрал это.

Я начну с 2,5 мг. Боюсь все-таки половину таблетки сразу кидать. Нормально же,даже учитывая , что таблетки делить нельзя? Простите,это мозг просит спросить
Психиатр
Да, начните с 2,5 мг и постепенно повышайте дозировку до 20 мг/сут, таблетки делить можно, ничего страшного не случится, не переживайте
Клиент
Анжела Вильевна, я приложил фото руки. Я часто лежу, мало ем. Лежу весь день. Вам нн кажется, что у меня рука какая-то синяя? Возможен ли тромбоз от того, что лежу весь день уже год?
Психиатр
какой у вас рост/вес? какая температура дома?
Клиент
Анжела Вильевна, 187,60 кг. 25 градусов
Клиент
Анжела Вильевна, или это связано с тем,что тело исхудало и начали проявляться Вены?
Клиент
Анжела Вильевна, вы что-то подозреваете ?
Психиатр
это может быть особенность кровеносных сосудов, без наличия патологии, скорее возникло от того, что мало двигаетесь, если есть озноб, то может возникать в рамках тревоги

просто спросила данные, так как думала, что дома у вас холодно
Клиент
Анжела Вильевна, получается таблетку выпить? Это не является противопоказанием?
Психиатр
какую таблетку?
Клиент
Анжела Вильевна, циталопрам 2,5 мг.
Клиент
Анжела Вильевна, извините,если повторяюсь. Решаю один вопрос,то появляется другой в голове
Психиатр
конечно можно принять циталопрам, это не противопоказание. У вас есть хронические заболевания?
Клиент
Анжела Вильевна, тонзиллит. Ну,и недоедание на фоне страха подавиться. Я ем одни молочные продукты и бананы. Сердце проверял в 2022 году. На узи и холтере все в порядке было
Психиатр
Ну вот тогда противопоказаний к приему циталопрама никаких нет, начинайте прием с 2,5 мг
Клиент
Анжела Вильевна, я выпил 1/4 таблетки. Надеюсь,что все будет хорошо. Очень боюсь,что давление упадёт,так как почти не ел сегодня. И тд и тп
Психиатр
Почему не едите? Нет аппетита?
Клиент
Анжела Вильевна, я поел в 9 утра омлет и бананы,потом коктейль шоколадный,но еле поел. Всего трясло и тд Аппетит есть,просто страх во время еды не дает нормально спокойно кушать
Психиатр
Поняла Вас, почему появилась фагофобия? Может был стрессовый фактор?
Клиент
Анжела Вильевна, мне попалось видео на ютубе,где мужик давится в ресторане и умирает за столом. После этого пошел страх. А вообще изначально болезнь начала проявляться в 2014 года. Появилась мысль,что я Педофил , хотя мне было 16. Потом появилась мысль,что рак гортани. Потом , что в еде стекло попадется . Страхи просто мутировали и меняли форму
Психиатр
Типичные проявления ОКР
Клиент
Анжела Вильевна, особенно про мысль,что педофил. Тогда не знал,что такое ОКР. А вот смотрите: у меня сейчас пошла аллопеция на макушке. Очень сильно начали выпадать волосы,видимо,из-за недостатка питания. На фоне циталопрама , вроде,должен начать кушать. Волосы вернутся?
Психиатр
Думаю это не взаимосвязанные вещи, алопеция может быть связана с гормональным фоном, в этом случае вам надо обратиться к дерматологу
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте еще раз. А вот если буду разгрызать целые таблетки? То есть 10 - 20 мг? У меня страх глотать таблетки . Я понимаю, что он потом уйдёт, но все же пока что тревога есть
Психиатр
Здравствуйте
Можно попробовать, но думаю тогда меньшая дозировка препарата принята внутрь
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. А вот если опускаю шею , то есть прижимаю к шею к ключицам , то начинает темнеть в глазах через 20 секунд. Это неврология?
Психиатр
Здравствуйте!
Да, может быть симптомом шейного остеохондроза
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Азат. У Вас симптомы резкой отмены препарата. Рекомендовано вернуться хотя бы к 5 мг. Осле того, как нормализуется состояние, можно снизить до 2.5 мг и через 5 дней убрать совсем.
Далее принимать Циталопрам. Делить таблетки можно.
Феназепам лучше заменить на Грандаксин, иначе может развиться к нему зависимость.