Консультация онколога /

Кровотечение из свища — вопрос №1905110

Здравствуйте! 15.02 попал в больницу в связи с кровотечением из свища. Врачи сказали, что это трахеопищеводный свищ. Оперативного лечения пока нет, сказали, что я якобы с помощью него дышу. В этот день принимал кеторол под язык, я его постоянно принимаю. Недавно выписали трамадол, вот в этот день я его выпил одну таблетку (эффекта вообще не заметил), через 1,5-2 часа после трамадола укололи баралгин, стало легче. Скажите пожалуйста кровотечение могло спровоцировать нпвс? Сейчас болит в области свища. Боюсь принимать нпвс, но боль нет сил уже терпеть. Какой нпвс выбрать? Помогает кеторол под язык обычно.

Возраст: 53

Хронические болезни: Аг, ибс.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вряд ли Кеторол спровоцировал кровотечение из свища.
Но принимать его долго нельзя категорически. Для хронического использования он не подходит.
Нужно подобрать адекватную схему обезболивания, например,:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Принятый ответ
Клиент
Владислав, первый препарат только по рецепту? И что то посмотрел его в нескольких аптеках, не нашел такой препарат..
Клиент
Владислав, есть трамадол, но он не оказал эффекта при однократном принятии. Он накопительный или должен быть эффект после однократного приема? И есть ли к нему привыкание?
Онколог, Маммолог
да, строго по рецепту
Онколог, Маммолог
трамадол часто не помогает, особенно один
Клиент
Владислав, а чем его можно заменить еще? Что то ни в одной аптеке через приложение не вижу такой
Клиент
Владислав, а если попробовать в комплексе с этой терапией? Вместо первого препарата? Или эффекта не будет, раз в первый прием не было..
Онколог, Маммолог
Трамадол и Тапентадол в приницпе взаимозаменяемы
Можете вместо него первым компонентом использовать Трамадол
Клиент
Владислав, а трамадол как пить по какой схеме?)
Онколог, Маммолог
так же 2 раза в день в 09-00 и 21-00
Клиент
Владислав, спасибо. А как длительно я смогу принимать эту схему?
Онколог, Маммолог
Она подходит для длительного использования
Только Дексаметазон не более 5-7 дней
Пункты 1-3 - неограниченно долго
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, габапентин противоэпилептический препарат. Он как то оказывает эффект при обезболивании?
Онколог, Маммолог
Это адъювант в схеме обезболивания
В данной ситуации он используется не как противоэпилептическое средство - а как усиление пункта 1
Клиент
Владислав, скажите, а мог трамадол спровоцировать кровотечение? Боюсь его пить. Выпил одну таблетку и началось кровотечение тогда
Онколог, Маммолог
нет, не мог
Клиент
Владислав, спасибо. Скажите пожалуйста, что обычно делают с таким свищем как у меня? Врачи говорят, что скорее всего нужно ставить трахеостому. А свищ получается тогда зашьют?
Онколог, Маммолог
После наложения трахеостомы и проведения противовоспалительной терапии свищ могут ушить
Клиент
Владислав, на теле появились странные пятна красные, приложил фото, последний документ. Что это может быть?
Онколог, Маммолог
похоже на геморрагическую сыпь
нужно сдать общий анализ крови
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста при каком уровне гемоглобина переливают кровь при онкологии? И можно ли начать пить какие то препараты железа и в какой форме лучше?
Онколог, Маммолог
Переливают при гемоглобине менее 80
Можно принимать любые препараты железа
ЕслиВы в стационаре - то лучше внутривенные
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
При неээфективности Трамадола стоит пробовать Тапентадол(Палексия) 50 мг утром и вечером.

Длительно (около 1 мес) можно НПВС Аэртал, Аркоксиа.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а чем заменить палексию? Нет такого препарата в аптеках..
Онколог, Терапевт, Маммолог
по месту жительства может быть выписан по льготе
бесплатно
уточните
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. Скажите пожалуйста, что обычно делают с таким свищем как у меня? Врачи говорят, что скорее всего нужно ставить трахеостому. А свищ получается тогда зашьют?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет, кеторол не мог спровоцировать кровотечение но принимать препараты нпвс более 5 дней не рекомендуется.
По поводу обезболивания трамадол 50мг 2 раза в день утро вечер, между приемами трамадола парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, прегабалин 75мг раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. Скажите пожалуйста, что обычно делают с таким свищем как у меня? Врачи говорят, что скорее всего нужно ставить трахеостому. А свищ получается тогда зашьют?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Свищ могут ушить после наложения трахеостомы.
Клиент
Рустам Гамирович, на теле появились странные пятна красные, приложил фото, последний документ. Что это может быть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Визуально это геморрагическая сыпь, нужно смотреть свежий общий анализ крови.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
НПВС не могло спровоцировать кровотечение. Чтобы оно возникло, нужно неконтролируемо принимать эти препараты и достаточно долго. Но я считаю, что вам нужно исключить прогрессирование заболевания, т.к. открылось кровотечение и имеются боли. Нужно сделать ларинго- или бронхоскопию для исключения рецидива.
А по поводу обезболивания - если уже кеторол не помог, нужно перейти на наркотические препараты (трамадол по 1 таб 2 раза в день).
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, на теле появились странные пятна красные, приложил фото, последний документ. Что это может быть?
Онколог, Терапевт
Скажите, в каком конкретном месте они появились? Чешутся ли они?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Введение баралгина или прием трамадола не являются причиной возникновения кровотечения.
Необходимо увеличить дозу трамадола 50 мг 2 раза в день . При отсутствии эффекта 100 мг 2 раза в день в одно и то же время.
Ранее были кровотечения? сейчас кровотечение продолжается?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, в 21 году после частичной микрорезекции гортани было кровотечение. Сейчас вот 15 числа было, нпвс перестал принимать. Боль терплю. Но сегодня опять было кровотечение. Делали кровоостанавливающие. Почему кровотечение возобновилось?
Онколог, Терапевт
Кровотечения возникают из-за особенности заболевания. Необходимо решить вопрос о трахеостомии .
Клиент
Юлия Дмитриевна, на теле появились странные пятна красные, приложил фото, последний документ. Что это может быть?
Онколог, Терапевт
Похоже на геморрагическую сыпь, необходимо сдать свежие общий анализ крови и коагулограмму.
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите пожалуйста при каком уровне гемоглобина переливают кровь при онкологии? И можно ли начать пить какие то препараты железа и в какой форме лучше?
Онколог, Терапевт
Эритроцитарную массу перебивают при снижение гемоглобина более 70г/л.
В приложенных файлах вижу анализ крови от октября .
Прикрепите, пожалуйста, свежий, если имеется.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а тромбоциты переливают? Если да, то при каких значениях? Мне не брали больше анализы, а кровь продолжает сочиться через свищ. Стоит ли начать принимать препараты железа?
Онколог, Терапевт
Необходимо повторить анализ крови, плюс сдать анализ на ферритин и железо.
По результатам определить показания для приёма железа.
Тромбоцитарную массу переливают при тромбоцитах ниже 20
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Препарат кеторол дольше 7 дней принимать не стоит, поэтому его стоит отменить.
Кровотечение из свища маловероятно, что было вызвано НПВС.
По обезболиванию трамадол 50мг 3-4 раза в сутки, (суточная доза 300мг). В перерыве между трамадолом если боль сохраняется добавляйте парацетамол 500мг или ибупрофен 200мг (не более 3-4 табл в сутки).
Для защиты желудка принимать омепразол 20мг утро натощак.
Подобная схема возможна для длительного применения.

Клиент
Василий Михайлович, на теле появились странные пятна красные, приложил фото, последний документ. Что это может быть?
Терапевт, Онколог
Подобные кожные проявления могут быть пониженных тромбоцитах и изменении в коагулограмме.
Если есть возможность необходимо повторить общий анализ крови + коагулограмма.
Клиент
Василий Михайлович, скажите пожалуйста при каком уровне гемоглобина переливают кровь при онкологии? И можно ли начать пить какие то препараты железа и в какой форме лучше?
Терапевт, Онколог
Для начала необходимо провести анализ крови. При признаках анемии легкой, средней степени тяжести, показаны препараты железа. Их назначают в зависимости от результатов крови.
При анемии тяжелой степени тяжести, в среднем это уровень гемоглобина ниже 70-75, уже есть показания для переливания крови.