Низкий ферритин и В9

Здравствуйте, дочке 4 года. Диагноз ювенильный ревматойдный артрит, увеит. Больше года принимали метотрексат +хумира. С сентября 23г. отменили из-за непереносимости мтх. Сейчас стали беспокоить покраснения кончиков пальцев, отёк. Не всегда, но в течении дня появляются. Сдали общий анализ крови, гемоглобин норма. Ферритин 5, B9 2.73, железо 8.9. Ферритин в декабре был 8. Пили 2 мес феррум лек, поднять не смогли. Что ещё можно принимать, чтобы поднять уровень ферритина.

ЮРА и увеит
4 года

Здравствуйте, снижение ферритина и плохое усвоение железа может быть связано с хроническим воспалительным заболеванием. Нет ли проблем в ЖКТ, изменения характера стула? Как ребенок кушает белковую пищу, овощи, фрукты?
Подскажите, принимали ли вы с железом фолиевую кислоту?
Имеются ли рекомендации ревматолога или выписка , если на руках-приложите, пожалуйста.

Анастасия Сергеевна, по жкт рефлюкс и гастрит, выраженная лимфофолликулярная гиперплазия толстой кишки. По суставам вялотекущий синовит. Часто болеет. Фоливую пили когда были на мтх. Когда принимали железо, фоливую не пили. Рекомендацию ревматолога прикрепила. Мы все соблюдаем, госпитализация каждые 6 мес. Кушает мясо, каждый день прям просит?А вот овощи и фрукты плохо кушает.

Попробуйте продолжить прием препаратов железа( мальтофер или ферлатум ещё на 6 неделья), по возможности не сочитать прием с омепразолом. Лекарство запивать яблочным соком или морсами.
Сдать В12 и фолаты дополнительно.

Анастасия Сергеевна, краснота пальцев может быть связано с нехваткой железа? С мальфер принимать фоливую?

Принятый ответ

Да, можно принимать фолаты с мальтофером. Краснота пальцев может быть связана с недостатком витаминов группы В

Анастасия Сергеевна, спасибо большое