Тромбофилия

Добрый день, женщина 42 года. В анамнезе ТГВ в 2020 году без причины. При обследовании выявили Гетерозиготную тромбофилию F2. На данный момент антикоагулянты не принимаю, только компрессию ношу. По узи вен все хорошо. В данный момент гинеколог назначил лечение Утрожестаном 200 мг. (Прогестерон) на 10 дней под прикрытием ксарелто 15 мг. один раз в день. Хочу узнать ваше мнение 1) Достаточно ли такой дозы ксарелто для подстраховки на период лечения гармонами? 2) Высокий ли риск повторного тромбообразования при такой мутации? 3) В дальнейшем доктор планирует поставить спираль Мирена в лечебных свойствах. Можно ли мне ее устанавливать в связи с моей тромбофилией?

ВСД, мочекаменная болезнь, тромбофилия
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, обследовались ли на антифосфолипидный синдром? Сдавали анализы на протеины С, S, антитромбин III, гомоцистеин?
Гетерозиготная мутация F2 сама по себе не является фактором высокого риска тромботических осложнений. А вот уже случившийся тромбоз без причины будет веским основанием не назначать прогестерон.
1. Если врач настроен на успех в лечении за 10 дней и учел все риски, то конечно лечение идёт с прикрытием антикоагулянтами.
2. Сама мутация не играет решающей роли, но уже случившийся неспровоцированный тромбоз в прошлом - это риск его повторения всегда.
3. Мирена не имеет в противопоказаниях тромбозы, но вещество нанесенное на спираль может влиять на свёртываемость крови. Подход к лечению должен быть взвешенным и обоснованным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо вам огромное за ответ. По вашему мнению 1) Ксарелто в дозировке 15 мг. достаточно для подстраховки на период гормонального лечения? 2) Может на этот период прибегнуть к инъекциям Клексан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, да, все перечисленные вами обследования проходила, все в норме

1. Достаточно
2. Можно профилактически рассмотреть подкожное введение, но какой-то один антикоагулянт. Не оба!