Консультация офтальмолога /

Зрение у ребенка — вопрос №2269321

Здравствуйте, ранее задавала этот вопрос , но никак не могу успокоиться
Ребенку 8 месяцев , рождена на 37 неделе
3700кг
54 см
По апгар (8-9) баллов
Начала замечать , что у неё левый глазик косит , когда хочет спать или только проснулась ( как будто расслаблены мышцы глаз и не может глазик сфокусироваться, когда беру игрушку на расстоянии от неё , глазик наводит фокус и смотрит как нужно) подскажите пожалуйста, что делать ? В городе где сейчас находимся нет врача , который смотрит таких маленьких деток
Фото прикрепила

Офтальмолог
Здравствуйте! В один месяц проводился осмотр офтальмолога? расширяли тогда зрачок ( закапывали капли) ?
Если есть заключение в 1 мес, прикрепите к вопросу.
А пока предварительно вот что могу сказать.
По фото - да,световой рефлекс не одинаково располагается в зрачках. Тем более раз недавно сами заметили,что глазик начал косить.
В любом случае рекомендую сейчас планово записаться на осмотр к детскому окулисту, нужно проводить скиаскопию на узкий и широкий зрачок ( обязательно закапывать капли циклоплегики, расслабляющие аккомодационный аппарат глаза,чтобы получить истинную рефракцию глаз ребенка). Возможно , что там у него дальнозоркость больше нормы, и компенсаторные механизмы глаз не выдерживают,вот глазик и стал косить.
С другой стороны , вы должны понимать,что у детой глазные мышцы еще недостаточно развиты, поэтому такое косоглазие может быть, назовет его физиологическое.
В любом случае нужно очно обследоваться. Срочности нет. Прост планово записывайтесь на прием.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ
Подскажите пожалуйста, если же будет что-то не так , как происходит лечение. ?

Клиент
Дарья Вячеславовна, капли не закапывали
Клиент
Дарья Вячеславовна, сказали в годик планово показаться врачу
Офтальмолог
а документ получится прикрепить?
Офтальмолог
я бы рекомендовала не тянуть до годика
сходите сейчас, чтобы проверили рефракцию в условиях циклоплегии ( 2-3 р с интервалом в 15-20 мин будут капать капли циклопентолат или мидримакс )
Офтальмолог
нужны будут очки,чтобы изображение попадало на сетчатку.
но может у ребенка все хорошо! тк повторюсь,глазные мышцы у таких маленьких детей еще полностью не развиты, дети только учатся ими управлять.
вот чтобы все исключить , и надо на очный осмотр
Офтальмолог
Здравствуйте. На данном фото у ребёнка нет выраженного угла косоглазие/ может, ещё есть фото? Если вы говорите о таком варианте, как на фото, это вариант нормы в ваше возрасте. Имеется дисбаланс глазодвигательных мышц и у малышей при взгляде вблизи /40-60 см / глазик может уходить к носу. Так -как конвергировать , еще очень сложно. Поэтому всегда ограничиваем зрительную нагрузку вблизи/ не ставить мобил!/ обязательно , чтоб были крупные и яркие игрушки/ шары , кубики/. Дети рождаются с + зрением и видят все размыто. Пока у них формируется предметное зрение. Чаще подносите ребенка к окошку, чтоб смотрел максимально в даль. Чаще гуляйте, чтоб ребенок смотрел на разные дистанции и тренировались мышцы и аккомодация.
Но, если глаз сильно уходит к носу., тогда необходимо на очном осмотре определить рефракцию/ + или - / в условиях Циклоплегии/ на широкий зрачок! и методом Скиаскопии, не дожидаясь года.
После получения данных рефракции, будет ясна дальнейшая тактика.
Всего вам доброго?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. На фото явного косоглазия ч не вижу. Вы пишите, что такое происходит, когда ребенок устал, хочет спать и тп. Маленькие детки до года или даже полутора лет учатся управлять свои телом, в том числе и мышцами глаз. Поэтому "сбои" могут быть, особенно при усталости. Но чтобы не гадать, ребенка нужно показать офтальмологу, именно очно. Ведь по интернету, по фото не проверить рефракцию ребенка, к сожалению. Нужно оценить рефракцию ребенка ( желательно) скиаскопичечки на широкий зрачок. И тогда отпадут все переживания.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На фото нормальные глаза. Угла отклонения нет.
После пробуждения или наоборот перед засыпанием мышечный аппарат может расслабляться, сила мышц ещё слабая у деток.
Но это не значит, что есть косоглазие.
Косоглазие чаще всего бывает при аномалии рефракции.
Посетите окулиста в плановом порядке.
Срочности нет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела, ничего плохого не вижу, нормальные глазки.
У деток в таком возрасте мышечный аппарат еще незрелый, а рефракция еще тоже не сформировалась, поэтому иногда компенсаторно создается ощущение «покашивания», но это не истинное косоглазие, к годику пройдем, может, чуть попозже.
На очном приеме обязательно посмотреть рефракцию на широкий зрачок(с закапыванием капелек).
Экстренности никакой нет, делать сейчас с ребетёнком ничего не надо? всего вам доброго