Впч у партнера
здравствуйте, у партнера обнаружено впч,два низкой онкогенной группы и 1 высокой,2 недели назад партнер удалил кондиломы азотом у венеролога, сейчас пьет курс таблеток , можно ли заниматься половым актом ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Наибольшая заразность представляется в период высыпаний - кондилом, поэтому на этот период необходимо исключать половые контакты. После удаления риск передачи ВПЧ существует, но не такой высокий как при наличии кондилом.
ВПЧ наиболее опасен для женского организма, так как он вызывает рак шейки матки. Поэтому Вам, как партнёрше, необходимо сдать ПЦР соскоб на Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Галина Александровна, я сдала , присутствует впч 52/53, но меньше 10 в 5 степени. На данный момент половые контакты возможны с партнером , если он удалил кондиломы и пьет таблетки ?
Тогда Вам необходимо постоянно наблюдаться у гинеколога, не реже чем 1 раз в год сдавать мазки на онкоцитологию, а также проходить кольпоскопию.
Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Если нет высыпаний в виде кондилом на половых органах, то нужно просто поддерживать хороший иммунитет.
Да, возможны. Приём таблеток и удаление не говорит, что передача ВПЧ невозможна. Риск есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
До периода полного заживления я вам не рекомендую заниматься сексом
Принятый ответ
Доброго времени суток. Пока не закончил курс лечения и не произошло заживление раневых поверхностей риск есть.