Консультация невролога /

Пожилой человек не встаёт на ноги — вопрос №1905376

Бабушка 92 года не встаёт на ноги несколько дней, до этого активно передвигалась по дому. Сесть может, но опереться на ноги нет. Возможность пройти полное обследование нет. Что может помочь поставить на ноги?

Возраст: 92

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Что говорит и на что жалуется? Может голова кружится и шатает? Или общая слабость?
Повышение АД было? Не падала?
Клиент
Александра Андреевна, да давление было высокое 167/80 пульс 62, поэтому и она лежала. После этого в течении дня давление повышалось, то понижалось. Говорит шум в ушах, принимает мексидол, бетагистин. На боль в ногах не жалуется, сидя на кровати может поднять на кровать ноги и спустить, но встать на них не может.
Невролог, Рентгенолог
К сожалению, в таком возрасте и при нестабильности АД часто встречаю такую проблему с трудностями вставания при сохранении мышечной силы в ногах.
- Бетагистин продолжить прием по 24 мг 2 раза в день
- Мексидол продолжить прием
+ Цитиколин (раствор для приема внутрь) по 10 мг 2 раза вдень - 5 дней, затем по 10 мг утром - 1 месяц. Раствор следует растворить в половине стакана воды и выпить.
+ Дузофарм 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 3 месяца
Невролог, Рентгенолог
И артериальное давление необходимо постоянно контролировать, не допускать подъема выше 140.90 мм рт. ст.
Невролог, Рентгенолог
+ Кортексин 10 мг + 2,0 мл новокаина - внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Актовегин 5,0 мл внутривенно струйно медленно 1 раз в день - 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Сначала нужно понимать, что случилось. Проверьте чувствительность, возьмите щубочистку и показывайте на симметричный участках обоих ног и спрашивайте чувствует или нет, остро или нет.
Может ли поднять ногу в положении лежа или сидя?
Модет ли вообще шевелить ногами?
Какое давление? Есть ли ещё какие то жалобы?
Клиент
Маргарита Алексеевна, да чувствует ноги. Ноги поднять может из положение сидя на кровать. Шевелить ногами может. Но именно встать и сделать шаг говори не получается, чтобы её посадить на стул - унитаз приходится тащить. Несколько дней было высокое давление 170/80 пульс 62. Стабилизировали таблетками. Сейчас говорит что шум в ушах, рассеянная, встаёт на постели и не понимает где она, путает имена. Если возможность поставить уколы, если Вы назначите.
Невролог
Возникла мышечная слабость в результате длительного повышения давления. Вам стоит скорректировать гипотензивную терапию с вашим терапевтом или кардиологом, терапия должна держать давление в норме всегда.
Сейчас можно цераксон 1000 мг месяц, это будет порошок, как разбавить его в инструкции описано.
Шум скорее в результате повышенного давления, если не будет уходить, то бетагистин 24 мг 2р/д месяц.
Но вообще лучше сделать МРТ головного мозга.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, у бабушки аритмий не было, на постоянной основе что пьет? давление не повышалось? сейчас боль где то есть? если ляжет на спину может ножки прямые поднять ? и затем согнуть в коленях? слабости в ногах нет? попробуйте когда она так поднимет ноги на них надавить руками и посмотреть может она сопротивляться вашему действию или нет? часто в таком возрасте люди перестают есть или плохо кушают? ваша ест нормально?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, аритмий не было. На постоянной основе принимает бетагистин 16 мг, мексидол, магний, кордафлекс, кардиомагнил. У неё коленки опухшие, говорит болят суставы. Ноги прямые поднять может. В коленях тоже сгинает. Слабости в ногах нет. Сопротивляться может когда подняла ноги. Аппетит у неё хороший.
Невролог, Детский невролог
Тогда дело не в слабости и парезе мышц в связи с инсультом, прочла у бабушки накануне что поднималась давление, такое бывает у пожилых лиц, раз есть такое и проблемы с памятью, то нужно мозг простимулировать, с этой целью к Бетагистину можно добавить Мексидол 5 мл в/м10 дней, Кавинтон 5 мл прокапать на 150 мл 0,9% раствор натрия хлорида-10 дней, если нет возможности, то в таблетках Кавинтон форте 10 мг 3 раза в день, скажите сейчас как дела с давлением, суставы которые отекли визуально заметно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас давление в норме 135/80 пульс 62. Визуально суставы не заметны.
Невролог, Детский невролог
А признаков тромбофлебита нету, можете в интернете фото посмотреть, нужно тебе его исключить, по ходу венок на т ногах нету выпуклостей Бугорков с тромбом
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да вены с бугорками есть
Невролог, Детский невролог
Если раньше их не было и они появились образно недавно с удаления состояния, то стоит показаться сосудистому хирургу или флебологу
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Она чувствует ноги, онемения в них нет? Сами с чем-то связываете появление симптомов? Она не падала?
Клиент
Марина Алексеевна, ноги чувствует, на онемение жалуется. Симптомы такие появились после того, когда было высокое давление пару дней. Она вставала с кровати, у неё кружилась голова и она падала, случаи такие были. Мы готовы поделать уколы, если назначите
Невролог, Рентгенолог
Проколите ей р-р.Цитиколин 4,0 мл 1 р/д в/м 10 дней и в таблетированной форме можно таб.Цитофлавин по 2 таб 2 р/д 1 месяц.
Необходимо по возможности выполнить МРТ головного мозга и УЗИ сосудов нижних конечностей.