Консультация педиатра /

Коллаген при гв — вопрос №1905436

Добрый день,уважаемые врачи. После третьих родов состояние кожи,волос и ногтей было плачевным. Знакомая медик посоветовала принимать коллаген,сказала,что при гв его принимать можно. Коллаген морской,очень не дешевей,качественный. Принимала я его когда ребенку было 3 месяца на протяжении 3-ех месяцев (1 курс). Результат был замечательный. Вот прошло время, снова сухая кожа, выпадают волосы. Хотела заказать снова коллаген и зашла мысль прочитать противопоказания,а там грудное вскармливание(((
Ребенку сейчас 1,4 года. Теперь мучаюсь,переживаю как бы это не сказалось на здоровье ребенка. Подскажите,какие последствия могут быть?(((
Заранее благодарю

Возраст: 34

Педиатр
Добрый день , Анна . Сам коллаген никакого вреда не несёт , этот белок содержится и в продуктах яйца , мясо, хрящи. Может в составе морском что либо было ещё , кроме коллагена ?
Клиент
Здравствуйте.прикрепила состав. Коллаген порционный.

Педиатр
Ничего запрещённого нет , набор витаминов и коллаген . Я думаю только польза и вам и ребёнку , пропейте ещё если есть проблема и кушайте мясо, хрящи , яйца . )
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте
Исследование не проводились о возможном применении коллагена при ГВ, поэтому
считается запрещён при грудном вскармливании. Это не лекарство, а бад
В чистом виде он несет опасности
Даже если что-то попадало с молоком, то это минимальное количество, не переживайте!
Проверить совместимость на сайте елактация. Ру

Вы не нанесли вред ребёнку?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Коллаген совместим с грудным вскармливанием, поэтому влияние никакого от него не будет.
Можете самостоятельно на будущее проверять совместимость препаратов с грудным вскармливанием на сайте e- lactation. ru.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ничего плохого не вижу, это пищевой продукт, но он противопоказан при ГВ потому как не проводилось исследований на эту тему. Рекомендую витаминно-минеральный комплекс для кормящих мам любой курсом месяц, затем перерыв и курс можно повторять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.