Сильно болит горло, отдает за ухо

Добрый день! 2 недели назад начало болеть горло, сильно, но без температуры, были гнойные пробки, полоскала сода/соль, ротокан, рассасывать Хлорофиллипт, пшикала Ингалипт, Мирамистин, добавила антибиотик амоксициллин, пила 5 дней, вроде стало всё хорошо, но стоило закончить принимать антибиотик всё вернулось через 3 дня, еще и присоединилась небольшая температура 37,5 , добавила полоскания пиофагом, но пока прогресса нет, что делать? Болит сильно, есть больно, гнойников вроде пока больше нет, боль отдает куда-то за ухо как будто в нерв, дергает, пульсирует... К Лору записана аж на 28 число, очень долго до приема, прошу помощи, спасибо!

Нет
19 лет

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Как дышит нос?

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит, других проблем нет никаких, тест попробую завтра поискать в аптеке

Принятый ответ

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней вместе с приемом пищи.

По фото у вас острый тонзиллофарингит. Возможно это стрептококковая ангина, но для подтверждения сделайте стрептотест, его можно купить в аптеке. Или сдайте клинический анализ крови. Если инфекция подтвердиться то антибиотик нужно повторить, и принимать его в течение 10 дней не меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Владимировна, антибиотик повторит тот же самый?

Принятый ответ

Неля можно Амоксиклав в дозе по 1000 мг 2 раза в день или панцеф по 400 мг 1 раз в день 10 дней, не меньше.

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как нос дышит?