Расшифровка ЭЭГ, тряска тела
Добрый день, у мужа бывают сейчас очень редко , последний раз было месяца два назад , до этого тоже давно было, тряска тела , интенсивность такая будто замерз, а последний раз была прям в разы сильнее , обычного, он думает , что это панические атаки.тряска преимущественно происходит ночью , но были и днем.Находится в этот момент в сознании. Повторюсь , что сейчас ее почти нет в последнее время. Первый в жизни приступ был год назад, тогда были не редко.Были заграницей на тот момент, никак не обследовались. Сделал ээг , самый обычный который. 40 минут. Иногда ощущает пульсацию в области сердца или даже ближе между ребер, посередине.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вашему мужу все же необходимо дообследоваться, сделайте ЭЭГ видео мониторинг продолжительностью не менее 6часов , МРТ головного мозга.
Татьяна Вячеславовна здравствуйте , я прикрепила обследование, что скажите по нему ? Я смотрю что там что то эппелептическое написано
Татьяна Вячеславовна, ЭКГ в порядке , его тоже прикрепила, а вот ЭЭГ не пойму что в заключение написано
Татьяна Вячеславовна, МРТ сделано , так же прикреплено в анализах. Там так же в порядке
Да, по обычному ЭЭГ есть эпиактивность, поэтому и нужно более длительное и детальное ЭЭГ мониторирование, ведь есть приступы без потери сознания, без генерализации, а потом обязательно на консультацию к эпилептологу
Татьяна Вячеславовна, благодарю спасибо ?
Татьяна Вячеславовна, подскажите пожалуйста еще, по этому заключение можно уже поставить 100% патологию и что у него это точно были эппелептические припадки или все же это не 100% еще?
Возможно функциональный диагност не так описала волны при ЭЭГ, очень редко, но так бывает, за такой короткий промежуток времени сложно точно интерпретировать, поэтому и надо длительный видеомониторинг, тогда точно всё ясно будет
Татьяна Вячеславовна, благодарю вас ??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить 8-часовое ночное ЭЭГ видеомониторирование. Так как на обычном ЭЭГ есть низкая эпилептиформная активность (она есть очаги активности есть, но они одиночные). Поэтому нужно более расширенное исследование. И затем консультация эпилептолога.
Александра Андреевна, благодарю спасибо ?
Александра Андреевна, подскажите пожалуйста еще, по этому заключение можно уже поставить 100% патологию и что у него это точно были эппелептические припадки или все же это не 100% еще?
Эпилепсия подразделяется на много видов и типов. Возможно, что в данном случае фокальная эпилепсия.
Александра Андреевна, ну тоесть она точно есть по данному исследованию , только не понятно какая верно поняла?
Просто почему то эпилептолог не такая видимо распространееная профессия, что все записи с которые нашла с 25 февраля , а хотелось бы ясности хоть какой то сейчас.
Или все же может быть такое что сможет он обойтись испугом. Эппелепсия это серьезной я почитала очень.
При соблюдении приема препаратов эпилепсия не страшна.
Именно для точного подтверждения или опровержения эпилепсии и рекомендована специфическая ЭЭГ ночная в течении 8 часов. Она точно прояснит всё и не останется догадок.
Александра Андреевна, благодарю вас за развернутый ответ, оставили чуточку надежды ??
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно проконсультироваться с эпилептологом , так как на ЭЭГ зарегистрирована эпиактивность .
Алана Сергеевна, благодарю спасибо ?
Алана Сергеевна, подскажите пожалуйста еще, по этому заключение можно уже поставить 100% патологию и что у него это точно были эппелептические припадки или все же это не 100% еще?
Нет . По одному рутинному ЭЭГ диагноз не ставят . Вам эпилептолог расскажет дальнейший план действий.
Алана Сергеевна, спасибо большое , благодарю за надежду ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами выше, для точной диагностики нужно выполнение ЭЭГ длительной 7-8 часовой, желательно видеомониторинг с депривацией сна, на этой ЭЭГ действительно присутствует эпиактивность.
Марина Алексеевна, но пока, это не подтверждает что у него именно эппелепсия?
А 8 часовой точно покажет?
В короткой версии ЭЭГ могут быть погрешности, длительная точно исключит или подтвердит
Марина Алексеевна, благодарю ??