Стоит ли менять фемостон на другой препарат?
Здравствуйте всем! Мне 42, принимаю Фемостон 2 два месяца на фоне того, что (было очень плохое самочувствие до этого, месячные стали задерживаться, приливы, нервозность) Вроде самочувствие немного улучшилось, но в дни месячных ещё не очень и иногда накрывает нервозность, усталость и трясёт всю, но теперь месячные на 1-й день какие то густые, одна прокладка а на 2 и 3 день по 1 ежедневке, так и должно быть при приёме Фемостона? Сдала анализы, прикрепляю, терапевт сказал, что все хорошо, гинеколога нет, Подскажите так и должно быть при приёме Фемостона, мало выделения и густые, или может мне поменять препарат? Тогда на какой? Может у меня ещё мало времени прошло 2 месяца и организм не приспособиться.
Здравствуйте! В каком режиме Вы принимаете препарат - упаковка за упаковкой или между упаковками делаете перерыв?
Объем и консистенция менструации могут быть абсолютно разными на фоне приема гормона, главное, не должно быть очень обильных выделений.
Если препарат купирует климактерические жалобы, значит положительный эффект от него есть.
Екатерина Владимировна, не делаю перерыва, а нужно?
Вы правильно принимаете фемастон, перерыв не нужен.
Екатерина Владимировна, а сколько по времени его пить, год, два, или до 45 или 50ти и нужно ли делать перерывы, чтобы организм отдыхал
Принятый ответ
Фемастон 2/10 можно принимать до 45 лет, после перейти на 1/10.
2/10 и 1/10- это циклические препараты, их рекомендуется принимать до возраста естественной менопаузы (50-51 год).
После уже можно переходить на комбинированные (Фемастон Конти, Анжелик).
Перерыв делать не нужно.
Если Вы вдруг захотите просто отменить препарат и более не пить, то так тоже можно. Просто допиваете упаковку до конца и новую не начинаете.
Принятый ответ
Добрый день!
Да, так и должно быть на фоне приема кок. Менструации становятся более густыми и менее обильными. Менять препарат не надо. Сейчас 3 месяца идет адаптация. Пройдет адаптация и должно быть полегче.
Спите хорошо?
Вера Николаевна, со сном проблемы, часто просыпаюсь и потом разбитая днем. А сколько мне вообще пить фемостон, год, два, мне вообще сказал гинеколог до 45 или 50ти,и нужны ли перерывы
Добавьте мелатонин на ночь. Станет легче. Он обладает и успокаивающим эффектом.
На фемостоне перерывы не нужны. Принимают терапию длительно. До 45 лет можно использовать спокойно. Потом можно заменить на 1/10. Там меньше дозировка эстрогенов, что более физиологично для данного возраста. Пить препараты лучше до момента, когда будет отсутствовать менструация+2 года. В этот период гормоны стабилизируются, и потребность в препаратах снижается.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нормальное состояние-сниженип меснструальной кровопотери. Адаптация будет 3 мес, но это может быть и вариантом нормы для вас. Цель -улучшение состояние-чнижерие приливов и улучшения сна. Можно добавить Флавиа ночь 1 кап вечером на 3 мес