Стоит ли менять фемостон на другой препарат?

Здравствуйте всем! Мне 42, принимаю Фемостон 2 два месяца на фоне того, что (было очень плохое самочувствие до этого, месячные стали задерживаться, приливы, нервозность) Вроде самочувствие немного улучшилось, но в дни месячных ещё не очень и иногда накрывает нервозность, усталость и трясёт всю, но теперь месячные на 1-й день какие то густые, одна прокладка а на 2 и 3 день по 1 ежедневке, так и должно быть при приёме Фемостона? Сдала анализы, прикрепляю, терапевт сказал, что все хорошо, гинеколога нет, Подскажите так и должно быть при приёме Фемостона, мало выделения и густые, или может мне поменять препарат? Тогда на какой? Может у меня ещё мало времени прошло 2 месяца и организм не приспособиться.

Пиелонефрит
42 года

Здравствуйте! В каком режиме Вы принимаете препарат - упаковка за упаковкой или между упаковками делаете перерыв?
Объем и консистенция менструации могут быть абсолютно разными на фоне приема гормона, главное, не должно быть очень обильных выделений.
Если препарат купирует климактерические жалобы, значит положительный эффект от него есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Владимировна, не делаю перерыва, а нужно?

Вы правильно принимаете фемастон, перерыв не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Владимировна, а сколько по времени его пить, год, два, или до 45 или 50ти и нужно ли делать перерывы, чтобы организм отдыхал

Принятый ответ

Фемастон 2/10 можно принимать до 45 лет, после перейти на 1/10.
2/10 и 1/10- это циклические препараты, их рекомендуется принимать до возраста естественной менопаузы (50-51 год).
После уже можно переходить на комбинированные (Фемастон Конти, Анжелик).
Перерыв делать не нужно.

Если Вы вдруг захотите просто отменить препарат и более не пить, то так тоже можно. Просто допиваете упаковку до конца и новую не начинаете.

Принятый ответ

Добрый день!
Да, так и должно быть на фоне приема кок. Менструации становятся более густыми и менее обильными. Менять препарат не надо. Сейчас 3 месяца идет адаптация. Пройдет адаптация и должно быть полегче.
Спите хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вера Николаевна, со сном проблемы, часто просыпаюсь и потом разбитая днем. А сколько мне вообще пить фемостон, год, два, мне вообще сказал гинеколог до 45 или 50ти,и нужны ли перерывы

Добавьте мелатонин на ночь. Станет легче. Он обладает и успокаивающим эффектом.

На фемостоне перерывы не нужны. Принимают терапию длительно. До 45 лет можно использовать спокойно. Потом можно заменить на 1/10. Там меньше дозировка эстрогенов, что более физиологично для данного возраста. Пить препараты лучше до момента, когда будет отсутствовать менструация+2 года. В этот период гормоны стабилизируются, и потребность в препаратах снижается.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нормальное состояние-сниженип меснструальной кровопотери. Адаптация будет 3 мес, но это может быть и вариантом нормы для вас. Цель -улучшение состояние-чнижерие приливов и улучшения сна. Можно добавить Флавиа ночь 1 кап вечером на 3 мес