Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз — вопрос №1905565

Добрый день!
Мне 25 лет, есть ребенок (2,5 года)
Менструация 7 дней, цикл - 24-25 дней
Недавно почувствовала боль в молочных железах, обратилась к гинекологу, сделала узи молочных желез и малого таза на 7 д.ц.
Также сдала анализ на пролактин на 2 д.ц.
Узловые образования на узи молочных желез не выявлены.
Узи малого таза показал Эхографические признаки трубнояичникового образования слева. Сактосальпинкс слева. Но т.к. врач сомневался, я в этот же день повторила узи малого таза в другом месте и на втором узи было выявлен Эндометриоз яичника слева-эндометриома до 4 см. впервые выявленная.
Пролактин -777.00 мМЕ/мл (референсные значения 74.00-745.00)
Обратилась с полученными данными к гинекологу. Врач назначил такое лечение:
Мастадион 1т.* 2р/д - 1 месяц
Дюфастон 10мг 1т.* 2р/д с 11 д.ц. по 25 д.ц., на 2 мес. С 5 д.ц. по 25 д.ц.
Свечи Гайномакс на 6 дней
Свечи Лактожиналь
Свечи с индометацином 50 мг. * 2р/д в прямую кишку.

Также направили к эндокринологу и на МРТ ОМТ с к/у (еще не была)
Уважаемые врачи прошу прокомментируйте мою ситуацию, правильное ли лечение назначили, Что делать с кистой? Удалять? Как это заболевание может сказаться на мою фертильность. Т.к. с мужем планируем в дальнейшем еще ребенка.
Нужно ли понижать пролактин?
Мучают боли внизу живота.
Прикладываю результаты узи и анализы.
Спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Пиелонефрит, Нефроптоз 1 стадия, гидронефроз во время беременности

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если менструальный цикл регулярный, то такой уровень пролактина коррекции не требует. Скорее всего были нарушены правила подготовки перед сдачей данного анализа. Пролактин очень капризны гормон, поэтому он может повышаться от многих факторов.

Как скоро планируется беременность?

Если планируется беременность сейчас, то с кистой пока ничего делать не нужно. Если беременность планируется предположим через год, то сейчас можно начать прием диеногеста. Данный препарат способствует уменьшению прогрессированию роста эндометриоидных кисты. Но, конечно, перед назначением данного препарата нужно дождаться результатов МРТ, потому что на МРТ более точно, чем по узи можно предположить характер кисты.

Если молочные железы болят, то мастодинон оставляйте. При неэфффективности можно прожестожель попробовать.

Гайномакс назначен в связи с чем? Потому что предполагали сактосальпинкс?

Если болевой синдром есть, то диклофенак (или индометацин) нужен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна,беременность планируем примерно через 2 года.Врач назначила Гайномакс,т.к результаты анализа показали воспаление.Боли в животе сохраняются.

Акушер, Гинеколог
Если по МРТ так же оставляют диагноз эндометриоидная киста размером до 4х см, а Вы в будущем планируете беременность, я бы так же рекомендовала начинать прием диеногеста с контролем кисты по узи.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Повторите просто узи в следующем цикле, на 5-10 день цикла. Надо смотреть в динамике, если первый раз выявлено. Больше похоже на кисту. Дюфастон в принципе можно принимать. Но можно и без него , если нет жалоб. Остальные препараты не так обязательно, но это на усмотрение врача. При кисте до 3-4 см можно пробовать беременеть. Пролактин гормон стресса , может повышаться даже на забор крови и т.д. Повышение небольшое. Просто повторите анализ через 203 месяца. Если повышение больше 1000, тогда можно сделать мрт гипофиза. И если не сможете забеременеть в течение 6 месяцев, а киста будет оставаться надо будет делать лапароскопию и во время операции разбираться. Но сейчас в первую очередь повторите узи в следующем цикле, может ситуация поменяется).