Увеличенный левый яичник- эндометриоз и зафрилла - нужна помощь
Меня диагностировали с эндометриозом 4 стадии в прошлом году, и врач на этом сайте порекомендовал принимать Зафриллу минимум 6 месяцев. Я следовала этому совету, и пока принимала Зафриллу, все было в порядке. Но затем я начала ощущать боли, и за последние два месяца они стали усиливаться. Я сделала КТ, которое показало увеличенный левый яичник, но без опухолей. Сейчас мои боли настолько сильные, что болит поясница, низ живота, и под левым ребром я испытываю ежедневные боли. Я принимала Зафриллу 5 месяцев. У меня вопрос: нужно ли мне прекратить принимать Зафриллу? Являются ли эти симптомы признаком того, что она мне не помогает? Стоит ли беспокоиться из-за увеличенного яичника? В прошлом году этого не было, было только известно, что мои яичники были повреждены из-за эндометриоза. Я планирую сделать МРТ, но так как я живу в Великобритании, процесс идет медленно. При моих симптомах мне нужно срочно сделать МРТ? Насколько серьезно то, что на фоне приема Зафриллы у меня такие сильные боли? Следует ли мне прекратить ее прием? Каковы ваши рекомендации и план действий? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить КТ и/или УЗИ ОМТ к вопросу?
Натак лья Александровна, к сожалению не дали снимки на руки - только диагноз- тут с этим очень плохо - медицина плохая и снимки на руки не дают
Тогда желательно отменить прием препарата и выполнить МРТ ОМТ с контрастом. Далее по ее результату
Наталья Александровна, спасибо - сделаю запрос на МРТ сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется сделать МРТ желательно с контрастом. Можете прикрепить узи
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что у вас пока нет диагноза и образование яичника неясной этиологии, то желательно прекратить прием гормональных препаратов тк неизвестно как они могут повлиять, возможно и спровоцировать рост.
От болей можете ставить ректальные свечи с диклофенаком желательно по 1 на ночь, либо по требованию до 3 раз в день до 5 дней подряд. И, конечно, дообследования, МРТ с контрастом чтоб понять природу ткани.
София Валерьевна, Здравствуйте - спасибо за ответ - значит МРТ запрашивать обязательно с контрастом ? Если сделать без контраста картина может быть не ясной? Прекращу пить таблетки сегодня же- могли ли таблетки как то навредить? Если Яичник увеличен возможно ли это из за таблеток?
нельзя сказать точно, может да, может нет, но при такой пока неизвестной картине гормоны могут плохо повлиять. Да, с контрастом тк клетки и образования разного строения по-разному пропускают либо нет контраст и, на основании этого, можно сделать предположение о морфологии и в принципе увидеть из чего сейчас визуально состоит яичник.
София Валерьевна, спасибо ! сделаю запрос и пойду делать мрт - мне нужно в срочном порядке просить мрт? тут очень все медленно работает могут сказать ждать месяц - с такими болями боюсь ждать - стоит ли идти платно в теч недели ? не ждать месяц при такой картине?
Раз у вас острые боли, то вообще это показания для скорой помощи. Но не совсем знаю как такое организовано заграницей. В любом случае долго терпеть и ждать нельзя
София Валерьевна, спасибо- последний вопрос - мне надо запрашивать мрт таза и всего живота раз боль под ребром тоже есть или достаточно МРТ таза только?
Раз есть боль под ребром и все равно вам будут вводить контраст, чтоб лишнйи раз не делать, лучше и то и то. Потому что боль может от яичника иррадиировать туда, но лучше конкретно посмотреть и знать.
София Валерьевна, Здравствуйте - я попросила мрт мне сказали что сделают но без контраста говорят что контраст тут не делают на такое - кошмарная медицина - без контраста нет смысла делать? если нет я буду искать другие варианты
Возможно будет видно и без контраста, надо смотреть. По мрт в любом случае визуализация будет гораздо чётче и понятнее чем при узи. Будет видно края, форму
София Валерьевна, спасибо я как получу результаты мрт я вам скину посмореть спасибо за помощь