Консультация травматолога /

Перелом бёдер — вопрос №1905606

Мобилизован. ПЕРЕЛОМ левого бедра осколком не хватает 5 см .Перелом правого бедра голени и коленного сустава нету коленной чашечки выбило осколком.Могут ли списать ? На данный момент ставят категорию Г.
27 февраля должны отправить на реабилитацию в Самару .Ноги не сгибаются в коленях.Была сквозная дыра в правом боку перелом подвздошной кости 5 см .Аппараты илизарова сняли 19 января 2024 .Стояли с 1 июня 2023. На каком этапе ВВК сможет дать заключение на категорию годности Д?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите снимки, если есть. Конечно, в перспективе категория Д.
Когда - неизвестно, но я бы не торопился. В действующую армию Вас не вернут.
А пока стоит категория Г, Вас будут лечить и реабилитировать по линии МО бесплатно. Зачем спешить с демобилизацией?

Получите полную реабилитацию. Может быть, ещё реконструктивные операции понадобятся.
На гражданке везде очереди на госпитализацию и всё не просто.
Имеет смысл получить от МО всё, что положено.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Судя по фото , укорочение левой нижней конечности еще имеется . Считаю. показана реконструктивная операция по восстановлении длины конечности. В ряды СВО возврата нет несомненно. Реабилитация очень длительная , не один месяц
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Такое бедро нефункционально. Свяжитесь с центром Илизарова, г Курган, там решают вопросы восстановления длинны конечностей. Должны комиссовать .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

?Спойлер - вам может не понравится мой ответ

?Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

?В комиссии военкомата присутствует хирург, который принимает решение о годности и о категории. Решение принимается комиссией и хирургом из этой комиссии

?Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим ответом, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Михаил!
все посмотрела, скажу,как обычно поступают ,согласно приказу "Приказ Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506 “Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время" там есть как раз таки в оном из пунктов указано..." Последствия огнестрельных переломов длинных костей с умеренным нарушением функции конечности ( с перечислением чего конкретно в т.ч осевое укорочение руки или ноги от 5 до 8 см включительно и др. дфекты длинных трубчатых костей....) поэтому,да, должны , но, как только Вы пройдете реабилитацию, и если и далее все будет по-прежнему,то коммисуют. Так положено.Хотя тут все прекрасно понимают,что предстоит длительная реабилитация, и реконструктивная хирургия....
Поэтому,пока ,не торопитесь-пройдите,все,что положено! Ведь так только пройдет комиссия и Вам дадут категорию "Д- по месту жительства очень тяжело будет пройти реабилитацию, а тем более специализированную.