Лечиться ли дилатация обоих предсердий?
Здравствуйте, проходил обследование и при эхо-кг выявили: дилатация обоих предсердий, гипертрофия левого предсердия, физиологическая трикуспидальная регургитация, незначительная помогальная регургитация, что вообще с этим делать и лечиться все это или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте есть ли гипертония, лишний вес у вас? Спортом занимаетесь?
Гульнара Рафиковна, гипертонию сейчас ставили т.к. обследование проходил из-за скачков давления, лишний вес имеется, спортом в последнее время не всегда получается заниматься из-за работы и частых командировок.
По узи признаки гипертонии и избыточного веса
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим.
Советую сделать ЭХОКГ в другом месте. Митральный клапан в норме, так что нет никаких причин для дилятации и тем более для гипертрофии левого предсердия. Также регургитация на трикуспидальном клапане физиологическая, легочной гипертензии нет, так что нет причин и для дилятации правого предсердия. Вероятно, заключение ошибочно.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим.
Изучив ЭХО КГ вижу некоторые странности в цифрах, мой совет такой: повторите ЭХО на другом аппарате и у другого врача.
Гипертрофия быть может если Вы занимаетесь фитнесом или спортом регулярно или в прошлом спортсмен.
Ничего другого сказать не могу. Переделайте исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим.
Переделайте ЭХО КГ в кардиоцентре, где поток пациентов большой.
При указании на увеличение ЛП, ПП необходимо описывать показатели объёма, в том числе индексированные. Они могут быть нормальными( скорее всего) и в данном случае это будет вариантом нормы.