Дозировка амоксиклав 600

Здравствуйте! Ребенок неделю назад заболела орз, после недели лечения стала подниматься температура 38, стало жестким дыхание , кашель сухой сильный Педиатр назначила амоксиклав 600 мг + 42,9 мг/5 мл в суспензии. Назначение: давать по 5 мл 2 раза в день 5 дней Вес ребенка 18 кг Верна ли дозировка или же большая

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Из расчета 50 мг/кг на ваш вес суточная доза 900 мг. Получается вам нужно принимать 7.5 мл в сутки, получается по 3.75 мл 2 раза в день. Но перед приемом антибиотика лучше сдать анализ крови для подтверждения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо за ответ ! А из расчета чего тогда педиатр назначила такую большую дозу?
В аннотации прочитала , что рекомендованная суточная доза препарата составляет 90 мг, помогите с этим разобраться
А то боюсь дать большую дозу ребенку и при этом недодать

90 мг/кг назначают обычно при тяжёлых гнойных инфекциях, при лёгком и среднетяжелом течении расчет 50мг/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо поняла !
Если же я дала ребенку утром уже 5 мл, какую тогда дозировку дать вечером , чтобы не было передозировки ?
И сколько давать дней с дозировкой в 50 мг ?

Вечером и в следующие дни давайте по 3.75 мл, курс 7 дней. Эффективность оцениваем через 72 часа. Если улучшений нет, тогда нужен будет осмотр врача для коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Залина Анатольевна, благодарю за разъяснение ???

Выздоравливайте)

Принятый ответ

Здравствуйте по 3,8 мо 2 р/д Из расчёта 50 мг на кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ !???

Принятый ответ

Здравствуйте, дозировка большая.
Амоксиклав назначается из расчета 50 мг на кг, суточная дозировка 900 мг. Итого 7.5 мл в сутки.