Сыпь на голове у ребенка в 2 месяца
Добрый день! Ребенку почти 2 мес,на искусственном вскармливании с рождения. Появилась сыпь на голове . Вчера ехали долго на машине и ребенок немного вспотел. Может ли это быть потница или все таки аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте,это акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечения не требует, на сухие участки кожи можно использовать эмоленты, например эмолиум, липобеиз или мустела 3 раза в день,они увлажнят кожу,аллергии здесь нет.
Анна Николаевна, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не аллергия. Это акне новорожденных и потница. Лечение не требуется. Ребенка старайтесь не перегревать, дома влажность 40-60, температура воздуха 20-23 градуса. Если есть участки сухости, наносите эмоленты ( Ла Рош позе, Эмолиум, топикрем)
Залина Анатольевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Акне новорожденных, проходит самостоятельно. Не переживайте, акне новорожденных не наносят вреда Вашему ребенку и являются только косметической проблемой. Сыпь бледнеет во время сна, становится ярче после купания, плача. Рекомендую просто промывать и купать в обычной воде, после купания не тереть полотенцем, а осторожно промакивать простынкой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер, это акне новорожденных.
Лечения не требуется. Купать в чистой водичке, без добавления средств.
Наталья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это акне новорожденных- это физиологическое состояние, данные высыпания никак не беспокоят малыша.
Чаще всего они бывают на лбу, вокруг носа, подбородка, на щечках, на волосистой части головы, за ушами, область шеи, на спине и груди.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Для этих высыпаний характерна особенность они бледнеют во сне, на прогулке, а во время бодрствования, купания становятся ярче.
Дарья Вячеславовна, спасибо!