Блокада сердца сидя и лёжа
Здравсвуйте. Болею аритмией сердца более 30 лет. Днем чувствую себя хорошо. Могу делать любую работу. Но стоит только сесть и положить ноги на кровать, а тем более лечь - сразу начинаются перебои в сердце. Возникают в основном вечером. Днем могу лежать спокойно. Ну иногда бывает и днём лёжа. А вечером почти всегда. Возникает блокада сердца ( пропускает каждый второй удар) а потос срывается на тахикардию. При надутии живота проходит, но вскоре возвращается опять. Приходится вставать и проходит тут же. ЭКГ в норме. УЗИ делал давно - пролапс митрального клапана, но не критично.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Прикрепите результаты обследований.
Какие препараты принимаете регулярно?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте. Постоянно ничего не принимаю. Когда сильно достаёт, то пью анаприлин или корвалол. После корвалола полегче. Анаприлин не особо помогает.
От аритмии курсом панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте ФЭГДС для исключения грыжи пищеводного отьверстия диафрагмы, ГЭРБ. Это может быть причиной экстрасистолии.\
Комплекс дообследования включает исследование оак, ферриин, ттг, калий, магний, общую биохимию: липидограмму, алт, аст, билирубин, креатинин, глюкозу, мочевую кислоту.
УЗИ сердца, холтер.
Валентина Михайловна, ФЭГДС
Валентина Михайловна, ФЭГДСсделать не могу. Сильный рвотный рефлекс. Пытался уде. Ничего не получилось
Поговорите с гастроэнтерологом.
Грыжу можно увидеть на рентгене или КТ.
А по поводу ГЭРБ, возможно попробовать терапию, которая окажет положительный эффект в скором времени от начала лечения.
Валентина Михайловна, спасибо. Буду работать в этом направлении. Прихожу к мысли, что это проблема не сердца, как такового. Верно?
Да, чаще всего это ответ на несердечную патологию. И нужно искать причину экстрасистолии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор.
Судя по описанию, это экстрасистолы, а не блокады. Советую сделать Холтер- суточный мониторинг ЭКГ, чтобы точно определить вид экстрасистолии.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, такие экстрасистолы?
Сердце пропускает каждый второй удар, т.е. бьётся в два раза реже. Встаю, подвигаюс или на вдохе напрчгу мышцы живота или нагнусь, то обычно проходит.
Да, это частая экстрасистолия. после каждой экстрасистолы компенсаторная пауза и , возможно, еще пароксизмальная тахикардия. И то, что вагусная проба ( напряжение мышц живота, наклон) купирует аритмию, говорит об этом. На блокаду это бы никак не действовало. Нужно делать Холтер, чтобы подобать адекватный антиаритмик.
Марина Олеговна, спасибо большое. Прям камень с души. Буду следовать Вашим рекомендациям.
Прочитала, что раньше были приступы мерцательной аритмии, возможно и сейчас они есть. Но ЭКГ - это слишком короткий фрагмент, могли в это время и не быть нарушения ритма. Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Марина Олеговна, благодарю...
Принятый ответ
Здравствуйте холтер не делали?
Гульнара Рафиковна, делал, но очень давно. Ничего толком не нашли. Ездил в Киев а институт Строжеско. В то время я начал практиковать дыхательные практики Ци Гун и мог с помошью дыхания купировать приступ мерцалки без лекарств. Я им сказал об этом а они поржали и сказали мне садиться за диссертацию. На этом всё и кончилось...