Дисплазия тазобедренного сустава

Подскажите пожалуйста, какой вид лечения возможен, на данный момент носим тканевую перинку фрейка, физио с магнием и массаж,ребенку на момент рентгена 3 месяца, правильно ли описан рентген? Укладка ребенка во время рентгена была скрутив ножки внутрь, правильно ли это( знаю многим просто ровно вытягивают ножки)?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Укладка ребёнка не страдает, Рентгенограмма описана правильно.
Тканевой перинки Фрейка после 3-х мес недостаточно.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Константин Эдуардович, здравствуйте! Понятно, спасибо за ответ! А что именно является основанием дисплазии , скошенность крыш , или большой угол? Есть ли вывих или подвывих?

Прежде всего, большие углы.
Нет подвывиха и вывиха. Есть дисплазия.

Принятый ответ

Добрый вечер. Снимок сделан правильно, он читабелен. Действительно имеются признаки дисплазии тазобедренных суставов, больше справа. Рекомендовано :

1. Использование отводящих ортезов на тазобедренные суставы типа ортез Тюбингера или стремена Павлика 24/7..снимать только для гигиенический процедур, проведения массажа и гимнастики
2. Массаж нижних конечностей, бёдер, ягодиц, поясницы 10 дней. Курс повтрить через 2 мес
3. Физиолечение : электрофорез с эуфиллином 5 дней на пояснично крестовый отдел и электрофорез с хлоридом кальция на область тазобедренных суставов 10 дней
4. Местно парафин(озокерит) или солевые горелки по 10 мин 1 р в день 10 - 12 дней
5. ЛФК на разведения, сгибания и ротации в тазобедренных суставах ежедневно 3-4 раза в день
6. ВИТ Д по 1500 ЕД 1 р в день ежедневно
7. Контроль ортопеда 1 р в мес
9. Контрольный снимок суставов через 3 мес.

Игорь Владимирович, добрый вечер! Спасибо за ответ! Все эти процедуры можно совмещать в один промежуток времени массаж +электрофорез и тд? И есть ли по нашей ситуации вывих или подвывих,что бы понимать какой степени тяжести дисплазия?

Вывиха и подвывиха нет. . Есть собственно дисплазия. Эти процедуры можно и нужно совмещать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам уже нужны стремена Павлика, перинки Фрейка уже недостаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, имеется дисплазия, стуация не критичная.
Стремена Павлика на 3 мес, это позволит сустава правиль сформироваться. Ргр контроль через 3 мес + описание.