Шум в голове от взрыва боеприпаса
Здравствуйте ,служу в сво,получил ранение ,голову не задело,но мучает шум в голове,и поднимается давление,сделали МРТ головы в заключении сказано : Картина полисинусопатии, что это опасно ли? Что делать чтоб избавится от этого шума
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда было ранение?
Полисинусопатия - это утолщение слизистой пазух носа (верхнечелюстной пазухи, или их ещё гайморовы пазухи называют, лобные пазухи, клиновидная пазуха, решетчатая. Не воспаление там, а утолщена слизистая. Если не беспокоит насморк и температура - беспокоиться не о чем. Это не в ткани головного мозга, это пазухи носа!
Александра Андреевна, ранение было 3 февраля
Тогда начинайте это лечение, пока острый период ещё и реабилитационный потенциал высокий.
+ Церетон 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день (утро и обед) - 1 месяц,
+ Кавинтон Форте 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц,
+ Семакс 0,1% по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день - 2 недели
Александра Андреевна, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста прикрепите результаты МРТ головного мозга.
Шум начался после взрыва?
Анастасия Игоревна, шум да начался после взрыва
Скорее всего у вас акустическая травма. Вам нужно выполнить аудиограмму и темпанометрию и обратиться к сурдологу
По препаратам рекомендую Фезам по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца, Тенотен по 2 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полисинусопатия точно не является причиной шума и повышения АД.
По поводу давления нужна консультация кардиолога или терапевта, на фоне его повышения может и появляться шум.
Сейчас по препаратам можно
Таб.Винпотропил 5+400 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Таб.Цитофлавин по 2 таб 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Полисинусопатия это проще говоря хроническое воспаление слизистой в полости придаточных пазух , в принципе часто встречается . А шум у вас именно в ушах или в голове? высоко или низкочастотный? есть ли снижение слуха ?
Татьяна Вячеславовна, шум в голове
Всё же нужна консультация Лора, исключить акустическую травму, следите за давлением, если стабильно выше 140 повышается, надо с кардиологом или терапевтом подбирать гипотензивные препараты. Пока попробуйте кавинтон10 мг 2р.д месяц, бетасерк 24 мг 2р.д.месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Вас осматривал ЛОР?
Анна Евгеньевна, здравствуйте еще нет, нет возможности
Шум может быть вызван баротравмой, которая не исключена вследствие взрыва. Поэтому консультация ЛОРа необходима при первой же возможности.