Мазок на флору мужчин. Кокки и палочки

Добрый день! Подскажите, в мазке у мужа обнаружены кокки грамположительные единичные и палочки грамположительные скудное количество, это нормальный мазок? Никакого лечения не нужно? вступаем в протокол эко, ещё не были на приёме у врача

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок в норме. Лечения не требует. Можно вступать в протокол. ПЦР соскоб на все ИППП сдавали?

Галина Александровна, всё мазки из перечня для эко сдавались. Всё в норме

Отлично! И этот тоже в норме. Значит всё хорошо. Удачи Вам!

Принятый ответ

Всё нормально, вполне допустимые изменения. Мазок редко бывает стерильным без какой-либо флоры, то, что есть - вероятнее всего - нормофлора и условно-патогенная флора и при отсутствии жалоб - лечения не требует.
Для протокола ЭКО еще сдается копрлекс ПЦР на ИППП (или Вндрофлор).

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Нормальный результат. Никаких проблем по результатам анализа быть не должно.