Консультация психиатра /

Не подошел Ад — вопрос №1906201

У тревожно депрессивное расстройство,месяц назад оставлял тут свой вопрос,Принимал Золофт в течении 2 последних месяцев с постепенным поднятием раз в 7 дней по 25 мг но этот антидепрессант мне не подошел к сожалению,мне было рекомендован поднять его до 100 мг а меня и на 75 тревожность поднимала,принимал золофт по 100 мг в течении 14 дней(был на 50 мг на момент моего вопроса месяц назад) вместе с тералидженом никаких улучшений не почуствовал, а наоборот он мне поднимал тревожность,препарат могу точно сказать что мне не подошел.У меня еще тревога забирает силы и из за этого у меня начинаеться астения.В данный момент снизил постепенно дозировку до 50 мг нахожусь уже 7 дней,мне говорили что его нельзя быстро отменять вот я не отменяю пока.Какой препарат я еще могу попробавать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обсудите с вашим врачом замену на флувоксамин, из всех СИОЗС он не так сильно поднимает тревожность и может подойти.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Тогда можно рассмотреть прием другого антидепрессанта - эсциталопрам, хорошо работает с астенической симптоматикой. Вероятнее всего золофт вам не подошел по той причине, что у него есть частичная блокада обратного захвата дофамина, следовательно может оказывать небольшое активирующее действие. Золофт можно снижать постепенно по 25 мг каждые 7 дней и после полной отмены на следующий день можно начать прием другого антидепрессанта, если это эсциталопрам (элицея или ципралекс), то прием начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут, также под прикрытием транквилизатора (стрезам или грандаксин).
Клиент
Анжела Вильевна, Здравствуйте как раз вы рекомендовали мне повысить дозу жо 100 мг и понаблюдаться,все же ад не подошел к сожалению,а грандаксин я принимал года 3 назад он на меня практически не действовал.Попробую прикрыть стрезамом
Клиент
Анжела Вильевна, а стрезам как принимать?
Психиатр
Помню вас, к сожалению такое бывает, не сразу антидепрессант удается подобрать. Стрезам по 1 таб 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Усиление тревожности на фоне повышения дозировки антидепрессанта - это обычный процесс и не говорит о том , что препарат не подошел. Если рассматривать другие препараты , то можно пробовать эсциталопрам или флувоксамин. Дозировку также начинать с минимальной и постепенно наращивать под прикрытием анксиолитика (атаракс, тералиджен или бензодиазепины).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, рассмотрите рокону или ципралекс, переходить можно сразу, без снижения золофта и отмены , в пределах одной группы это безопасно.