Консультация хирурга /

Бешенство от мыши — вопрос №318370

Такая ситуация: съел куски хлеба, как оказалось погрызенные мышью вчера (то есть ела она его ночью, а утром следующего дня я съел), думая, что они просто так деформировались. А уже на следующий день увидел, как мыша грызла хлеб в хлебнице и заприметив меня быстро дала деру, по итогу попавшись в мышеловку, я заволновался, может ли так передаваться бешенство? Я знаю, что оно передается через слюну больного животного в кровоток, но я бы сюда не писал, если бы не стоматит... В общем так совпало, что на щеке у меня был стоматит и я как раз съел эти куски. Скажите пожалуйста, возможно ли заражение бешенством таким образом? Мышу выкинул отец, т.к он увидел первым, как она попалась и теперь отнести в лабораторию не представляется возможным. Стоит ли идти в травмпункт и вакцинироваться или я себя накручиваю? Фото стоматита приложу

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.
Передаётся бешенство при попадании слюны больного животного в свежую рану.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Таким образом вы не могли заразится не накручивайте себя.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я приложил фото стоматита, могла ли теоретически слюна проникнуть в него?
Клиент
Юлия, или за ночь слюна вредителя высохла и вирус погиб?
Терапевт
Нет,не переживайте
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте,! Вероятность заражения отсутствует, даже несмотря на ваш стоматит, который Вы лечите, я надеюсь! Заражение происходит свежая слюна+рана человека, мышка кушала, а животное с бешенством, как правило не ест и не пьет. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Анна, разумеется лечу, он у меня только только вот появился. Спасибо за ответ)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет. Не стоит переживать и паниковать, в данном случае риск заражения бешенством от мыши равен 0%
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Руслан. Риска заразится бешенством от мыши у вас нет.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый день, вероятности заражения нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет бешенством
Хирург
Здравствуйте, бешенство возможно при ослюнении кожных покровов или слизистых или укусах. В вашем случае ни того ни другого не было. Вирус бешенства во внешней среде погибает. Чтобы было более понятно и точно рекомендую обратиться в травмпункт или к рабиологу для оценки ситуаций и получение рекомендаций от другого доктора чтобы быть уверенным точно. Будьте здоровы!