Боль в колене
Здравствуйте! Полгода беспокоит колено. Ноющая боль, не разгибается до конца, отечность. МРТ: МР-картина гонартроза и артроза феморо-пателлярного сочленения. МР признаки частичного нерезко выраженного повреждения передней крестообразной связки и медиального мениска (II ст по Stoller). Синовит. Нерезко выраженная инфильтрация (отек) периартикулярных мягких тканей, преимущественно в препателлярной области и в боковых отделах. Боль и отечность усиливаются, если оступиться, сделать упор на ногу чуть больше. После этого болит около недели. Порекомендовали сделать МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестового отдела позвоночника(остеохондроз); дорзальной экструзии /грыжи/ L3/4 диска, дорзальных протрузий L4/5, L5/S1 дисков; умеренно выраженного центрального стеноза позвоночного канала на уровне L3-L4 сегмента; спондилоза, спондилоартроза. Лечение не помогает, уже многие препараты назначали(аркоксиа, инъектран, индометацин, протекта) На данный момент лечение: диафлекс, артра и мазь траумель. Подскажите, пожалуйста, может ли быть боль в колене из-за позвоночника?
Принятый ответ
Здравствуйте.
может ли быть боль в колене из-за позвоночника? - нет, не может.
При проблемах с позвоночником боль может распространяться по ноге, начинаясь выше колена и отдавать в сустав, может в области коленного сустава начинаться и отдавать вниз до стопы.
Но постоянно болеть в суставе от спины не может.
Рекомендую начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в коленный сустав.
Через день симптомы должны пойти на убыль.
Если это произойдёт, то подтвердит, что спина не при чём.
Константин Эдуардович, спасибо большое! Блокада не лечит, просто обезболивает на время, верно? Можно ли делать, если поврежден мениск?
Блокада не лечит, просто обезболивает на время, верно?
Не верно. Блокада с Дипроспаном - мощное противовоспалительное средство.
Во много раз эффективнее таблеток и в\м уколов.
Можно ли делать, если поврежден мениск? - можно.
Константин Эдуардович, а действительно ли так, что дипроспан усиливает процесс разрушения костной ткани, из костей активно вымывается кальций?
По данным доказательной медицины совершенно безопасно можно уколоть в сустав Дипроспан 3-6 раз (по данным разных авторов) в течение года.
Любое лекарство и даже гамбургеры наносят вред при превышении дозировки и чрезмерном употреблении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном в коленный сустав и клеить пластыри с вольтареном на поясничный отдел позвоночника .
Станислав, спасибо большое! А если позвоночник не беспокоит, все равно можно пластырь?
Если только беспокоит, тогда пластырь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ коленного сустава критических нарушений нет, лечение консервативное.
На Курс консервативного лечения как правило рекомендуется:
- Ограничение нагрузок на суставы, не доводя до болевого порога;
- Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава).
- Уколы - Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;
- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью;
- Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;
Виталий Сергеевич, спасибо большое! Так и лечилась, но результата практикически нет. Блокаду почему-то не предлагали, только артроскопию