Консультация терапевта /

Появился хрип в правом легком — вопрос №1906714

Здравствуйте. Сегодня второй день как вышел с стационара. Лежал я там с пневмонией. Лечили исправно, как сказал лечащий врач с антибиотиком попали в яблочко, боли стали уже на третий день отступать смог дышать полной грудью пропала отдышка, уже мог лечь на правую сторону одним словом почувствовал себя человеком. Перед выпиской сделали контрольный рентген, как сказала врач там остаток какой то незначительный остался и его просто можно уже долечить на домашнем лечении. Анализы мокроты сказала хорошие проблем не увидели. Кстати делали так же узи, там тоже все в норме. Так же перед выпиской сдал анализ крови, врач сказала что она чистая и больше проблем не видит в ней. Сегодня второй день как я начал принимать по назначению врача антибиотики Амоксиклав. В целом я не почувствовал каких то побочных эффектов, но вот буквально вечером перед сном стал четко ощущать при вдохе какой то хрип, сравнить можно наверное с пупырчитой пленкой когда ее скручиваешь и она лопается, вот какие то такие ощущения происходят просто не знаю как еще можно это объяснить. Самое интересное при кашле ни боли ничего вроде нет. Честно говоря просто немного страшно это так и должно быть, или срочно меры нужно принимать. У меня вопрос, не мог ли антибиотик как то сыграть на таком эффекте ? Может быть мне не надо его пить ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, это остаточные явления после пневмонии. Легкие должны чиститься и это очень хорошо, антибиотик продолжайте принимать и подключите дыхательную гимнастику ( посмотрите в интернете как ее делать).
Клиент
Алена Игоревна, спасибо вам большое за вашу рекомендацию. Буду продолжать лечиться. Здоровья вам !
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, это могут быть остаточные изменения после перенесенной пневмонии. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Делать дыхательную гимнастику, почаще гулять, дышать свежим воздухом. Возможно, санаторно-курортное лечение.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за рекомендацию. Буду продолжать лечение. Здоровья вам.