Консультация гастроэнтеролога /

Постоянный прием Рабепрозола — вопрос №1907066

Здравствуйте!
С 2010 года постоянно присутствует изжога.
Врач посоветовала в то время принимать постоянно Омепразол 20 мг на ночь. 10 лет принимала, все было хорошо. Прекратила, началась опять изжога. Начала делать ФГС 1 раз в год, результаты всегда одинаковые. Заключение ФГДС:
Формирование ГПОД. Рефлюкс/эзофагит. Эритематозная гастропатия. Дуоденогастральный рефлюкс.
Гастроэнтеролог назначила мне схему лечения:
Рабепрозол 10 мг 2 раза в день 8 недель, затем 10 мг утром длительно.
Гевискон (двойное действие) 10 дней.
Ребагит 100 мг 4 недели
Урсосан 250 мг 2 капсулы на ночь. Курсами по 1 месяцу 2 раза в год.
Пролечилась. Продержалась несколько дней, все началось сначала. Изжога. Плюс в горле жжение, оно не беспокоит, просто как будто горячий воздух во рту. Тогда начала принимать Рабепрозол 10 мг утром на постоянной основе. Пока принимаю, все хорошо. Диету тоже соблюдаю.
Недавно услышала, что нельзя постоянно его принимать. Неделю не пью, но мучает постоянно изжога. Спасаюсь Алмагель, мятные таблетки, изжогофф, но все это помогает кратковременно.Подскажите пожалуйста что делать в моем случае?
Спасибо

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Подскажите, а где услышали, что нельзя принимать его на постоянной основе? (это не сарказм, действительно интересен источник)
В целом, по поводу препаратов ИПП - доказан их безопасный непрерывный длительный прием. И если вам помогал омепразол, то вы также можете его оставить для профилактики. Есть омепразол дозировка 10 мг.
В вашем случае изжога возвращается, т.к. есть формирование ГПОД. Для уточнения необходимо проведение рентгеноскопии пищевода, желудка. Подскажите, проводилось ли данное обследование?
Также подскажите, проводилось ли УЗИ органов брюшной полости? Если да, напишите заключение, пожалуйста. И проводилось ли исследование на хеликобактер?
Клиент
Анна Андреевна,
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! На счет вреда от постоянного приема омепразола сказала терапевт. Но я сейчас принимаю уже давно Рабепрозол 10 мг, пока неделя перерыв, изжога, но пока терплю. Не написала еще, что у меня была операция по удалению желчного пузыря в 2018 году.
Рентгеноскопия желудка проводилась. Заключение: Органической и функциональной патологии со стороны глотки, пищевода, желудка, 12-перстной кишки не выявлено. Это исследование проводилось 2 года назад.
УЗИ брюшной полости так же проводилось в прошлом году, заключение: Эхоскопически состояние после холецистэктомии. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Простые кисты левой почки.
Так же на хеликобактер исследования проводились в 2019, после этого я прошла курс лечения, все было в порядке.
Гастроэнтеролог
Учитывая ваш диагноз: формирование ГПОД, рефлюкс-эзофагит, дуодено-гастральный рефлюкс - это все нарушение моторики. ИПП - это препараты, которые нормализуют рН. Но т.к. идёт заброс кислого содержимого желудка в щелочную среду пищевода - появляется изжога. Поэтому как только вы прекращаете прием ИПП (омепразол, разо...) - изжога сразу появляется. В целом, схема лечения была назначена хорошая, но не хватило одного компонента - прокинетика. Он нормализует моторику (условно помогает смыканию сфинктера между пищеводом и желудком, предотвращая забросы кислоты). Для назначения прокинетика мне нужно знать, как дела у вас по кардиологии? Наблюдаетесь ли? Если да, то с каким диагнозом и какие препараты принимаете?
Клиент
Анна Андреевна, У кардиолога никогда не наблюдалась, но в этом году на диспансеризации ЭКГ выявили блокаду правой ножки и отправили на УЗИ. Результат УЗИ сердца:Аорта уплотнена. Клапаны б/о. Добавочная хорда в левом желудочке. Сократительная способность миокарда левого желудочка достаточная. Нарушена диастолическая функция левого желудочка по 1 типу. Зоны гипокинеза не выявлены.
В связи с этим ничего не назначено, я пью уже 10 лет Беталок-Зок 12,5 мг утром из-за учащенного сердцебиения. Но проблем с сердцем не было никогда и нет. Постоянно принимаю статины, пила Розувастатин, сейчас в связи с высоким плохим холестерином, изменили на Торвакард 20 мг на ночь. И принимала постоянно Рабепрозол 10 мг
Гастроэнтеролог
К сожалению, препараты для нормализации ритма (Беталок Зок) ослабевают тонус нижнего пищеводного сфинктера. Поэтому навсегда избавиться от изжоги не получится... Поэтому ИПП (омепразол или рабепразол) также и остаются. Единственное, пробовать делать перерывы. Поэтому сейчас подключаем прокинетик вместе с ИПП, затем оставляем только ИПП, и потом будем пробовать принимать реже (например, через день) и наблюдаем. Если этого достаточно, оставляем так. Затем осенью опять курсовой прием прокинетика+ИПП (т.к. весна/осень период обострений заболеваний жкт), затем снова пробуем принимать ИПП через день. Если в течение месяца эпизодов изжоги не будет, то можно пробовать принимать через два дня. Цель - уменьшить количество ежедневно принимаемых препаратов, профилактика прогрессирования рефлюксной болезни (т.к. из-за постоянного раздражающего действия кислоты помимо изжоги могут появляться эрозии и другие неприятные заболевания).
По лечению сейчас:
1. ИПП в дозировке 20 мг 1 т. на ночь в теч. 1 мес. (омепразол или Разо)
2. прокинетик - т.Ганатон (или Итомед) 50 мг по 1т. 2р/д (или по 1/2 таб. 3 раза в день) за 15-30 мин. до еды 1 мес. (в идеале 2 мес.) С возрастом дозировка немного ниже стандартной.
После окончания приема схемы лечения остается только ИПП в теч. 2-х недель, но дозировка уже 10мг - если все хорошо, изжоги нет, то затем пробуем принимать через день.
И по поводу выбора между омепразолом и Разо. Конечно, Разо - современная молекула, у которой нет взаимодействия с другими препаратами, препарат проходит практически "мимо" печени. Он считается приоритетным в лечении рефлюксной болезни. Но и принимая омепразол - ошибки нет.
Клиент
Анна Андреевна, Скажите пожалуйста, Разо или Рабепрозол? Что лучше? По лечению поняла, огромное Вам спасибо! Если все будет нормально после курса, перерывы какие минимальные делать можно с приемом Разо или Рабепрозола?
Гастроэнтеролог
Рабепразол - молекула, Разо - торговое наименование (на основе молекулы Рабепразола). Поэтому можно и то, и другое (пробуйте, наблюдайте, на каком препарате дольше не возникает изжоги).
По поводу перерыва с приемом Разо: если пробуете через день - все хорошо, через 2 - тоже. Тогда сделайте перерыв 2 недели, затем принимайте 2 недели ежедневно. Если в таком темпе изжоги нет - также продолжайте до осени. Потом можно пробовать месяц через месяц. Уточню, что при этом даже в перерыве иногда может быть однократный прием рабепразола (в наклон поработали, или что-то съели, что спровоцировало изжогу). Также, при однократном появлении изжоги можно применять антациды - гевискон, или фосфалюгель, или маалокс - вместо приема рабепразола.
Клиент
Анна Андреевна, большое спасибо за такой развернутый ответ! Еще один вопрос, принципиально принимать Разо, рабепрозол или омепразол именно на ночь? Я всегда принимала все это утром, Омепразол за 20-30 мин до еды, Рабепрозол принимала минут за 5 до еды. Или все-таки на ночь лучше?
Гастроэнтеролог
При рефлюксной болезни лучше на ночь, т.к. основная секреция соляной кислоты происходит ночью (ночью "активируется" блуждающий нерв, иннервирующий желудок). Поэтому рекомендовано на ночью. Но опять же - смотрите по самочувствию. Если вам омепразол или рабепразол лучше "держит" при приеме с утра, оставляйте с утра.
Клиент
Анна Андреевна, Большое спасибо, попробую на ночь! Еще раз огромное Вам спасибо за квалифицированную консультация!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Анна Андреевна, добрый день! Забыла спросить, можно ли принимать Разо и Торвакард одновременно? Или между этими препаратами надо делать какой-то разрыв? Спасибо!
Гастроэнтеролог
Лучше выдержать интервал 30 мин. При приеме вместе взаимодействий нет, но для лучшего усвоения препаратов желательно делать разрыв
Клиент
Анна Андреевна, Большое Вам спасибо!