Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, изжога — вопрос №2221917

Добрый день! В начале мая столкнулась с болью в желудке, тошнотой и изжогой. На гастроскопию запись сложная, сделала узи. Результаты прикреплю. Лечилась Нексиум по 1т 2 раза в день, ганатон по 1 т. 3 раза в день. Меня хватило на 2 недели приема, так как у меня начался гайморит и отит я лечила уже его. Видимо желудок не до лечила и симптомы стали снова проявляться сейчас , но пока без боли. Просто изжога и тошнота, особенно где то часа через полтора после еды.
Вопрос, что нужно сдать и как пока лечиться? Можно ли начать лечение снова по этой схеме ? Очень помогало. Закончила прием 21.05

Возраст: 31

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, я так поняла что фгдс вы не делали. Только узнал. Есть, по нему признаки небольшого воспаления а поджелудочной. Так как имеется повышение эхогенности её. Это и может вызывать тошноту. Но также может быть и реакцией ев какую то патологию в желудке, поэтому фгдс желательно.
Лечение продолжите,это подойдёт. Нексиум 1тпблетку с лень,1 мес, ганатон 1т 2р в день , 1 мес, также ферменты микразим 10.000ед 3р в день 10 дней, с едой и тримедат 200 мг 3р с день 10 дней.
Диета 5,не есть чёрный хлеб, белокочанную капусту, грибы семечки орехи, сырые овощи и фрукты, не есть сливочное масло, все только на растительном, не есть сметану,сыр, суп только на овощном бульоне, нельзя на рыбном и мясном, хотя бы 10 дней, к нему отдельно сваренные рыбу и мясо. Здоровья.
Клиент
Ирина Вячеславовна, можно что то от изжоги добавить? Это просто отвратительно если честно

Терапевт, Гастроэнтеролог
От изжоги у вас нексиум. Он на раз убирает её и держит эффект более суток. Если недостаточно, можно альмагель 1 столовую ложку 3р в день между едой.и на ночь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если будете все это соблюдать и пить,делать диету, изжога отступить с первого дня. Диета тут важная часть.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте! У меня сильно болела голова и я выпила нурофен, потом через 10 минут выпила фосфалюгель это опасно?? Я что-то не подумала о последствиях
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши жалобы характерны для ГЭРБ .
Поэтому фгдс нужно запланировать обязательно .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! А какие то препараты железа можно принимать пока желудок лечу? Ферритин низкий вроде как
Гастроэнтеролог, Терапевт
можно тотему, сорбифер.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! У меня сильно болела голова и я выпила нурофен, потом через 10 минут выпила фосфалюгель это опасно?? Я что-то не подумала о последствиях
Гастроэнтеролог, Терапевт
от однократного приема ничего не будет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вероника!
Фгдс обязательно сделайте, для полной картины.
По анализу крови повышены тромбоциты. У гематолога консультировались?
По вашему описанию больше похоже на ГЭРБ
Омез и ганатон можно сейчас начать пить
И соблюдать антирефлюксный режим:
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Ограничить упражнения на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов
Из рациона ограничить специи , алкоголь , кофе, шоколад
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, нет не консультировалась у гематолога. А надо? О чем это говорит ?
Клиент
Анастасия Андреевна, вообще я еще кровь сдавала на иммуноглобулин Е, кровь аллергичная. Могут быть тромбоциты повышены на фоне аллергии ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Повышение тромбоцитов может быть на фоне инфекции. Потом пересдайте ещё ОАК, если также будут повышены, то консультация гематолога
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте! У меня сильно болела голова и я выпила нурофен, потом через 10 минут выпила фосфалюгель это опасно?? Я что-то не подумала о последствиях
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ничего страшного. Просто эффект от нурофена будет слабый скорее всего