Газы у новорожденных

Здравствуйте. Ребенку три недели. Начали мучать газы, живот твердеет, ребенка тужит, часто пукает. Стул утром бывает понос жёлтый,иногда кашицой, иногда зелёный. Как помочь ребенку? Что это может быть?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на колики новорождённых. Так же у новорождённых есть дисхезия , когда ребёнок не может скоординировать движения при дефекации. Делайте ежедневно массаж животика, что то теплое на животик. И можно эспумизан при коликах

Ольга Николаевна, Скажите пожалуйста, а не может ли это быть лактазная недостаточность? Так как есть зернистость?

Стул должен пенится ,раздражение в перианальной области

Принятый ответ

Здравствуйте, это колики и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс или беби калм , можете добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день 1 месяц,хорошо помогает.

Анна Николаевна, Скажите пожалуйста, а не может ли это быть лактазная недостаточность? Так как есть зернистость?

Признаки лактазной недостаточности это стул пенится, разъедает попу есть такие? Ещё можно сдать кал на углеводы, если они будут повышены,это лактазная недостачность.

Анна Николаевна, не наблюдаю

Тогда сдайте копрограмму и кал на углеводы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это младенческая дисхезия и колики, ничего опасного, со временем пройдёт. Из рекомендаций: сухое тепло на животик, выкладывайте перед кормлением на животик, после кормления держите столбиком, массаж живота с поджиманием ножек, поза высаживания помогает , можно дать Эспумизан беби при вздутии, также можно пробиотики биогая или примадофилус реутери.

Залина Анатольевна, Скажите пожалуйста, а не может ли это быть лактазная недостаточность? Так как есть зернистость?

Можно сдать кал на углеводы и копрограмму

Залина Анатольевна, прикрепила фото стула посмотрите пожалуйста

По фото стул обычный, он такой из-за ферментной недостаточности в силу возрастной незрелости, при лн стул жидкий, пенистый, впитывается в подгузник.

Залина Анатольевна, ну вот у нас иногда по утрам он вылетает струёй жилкой жёлтой в раковину

В таком случае можно сдать кал на углеводы и копрограмму, можеь быть транзиторная лактазная недостаточность, часто у детей до года встречается.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка, вероятнее всего, кишечные колики и младенческая дисхезия. Период кишечных колик, к сожалению, сопровождает почти всех малышей. Нормализуется к 4-5 месяцам. Но облегчить этот период всегда хочется. Выкладывание на животик и массаж животика по часовой стрелке перед каждым кормлением - тоже обязательные мероприятия. После кормления в положение столбиком для отрыгивания воздуха. . Можно при выраженном беспокойстве Боботик или Эспумизан и особенно на ночь для спокойного сна.

Светлана Геннадьевна, Скажите пожалуйста, а не может ли это быть лактазная недостаточность? Так как есть зернистость?

Зернистость, скорее всего, характеризует физиологическую ферментную недостаточность. Вы можете сдать анализ кала на углеводы и ответ сразу будет очевиден. Но по вашему описанию не особо похоже на ЛН.

Светлана Геннадьевна, прикрепила фото стула, посмотрите пожалуйста

Посмотрела фото. Для 3-х недельного малыша стул нормальный. Да, присутствует зернистость, это за счет незрелости ферментных систем. По мере созревания кишечника стул станет более равномерный. На ГВ некоторое присутствие слизи тоже допускается. Цвет стула в течение суток может быть от желтого до зеленоватых оттенков. Это тоже допустимо. Возможно так же изменение цвета стула за счет окисления на воздухе (от желтого до зеленых оттенков).

Светлана Геннадьевна, иногда он у нас вылетает жидкой струей утром как вода тоже жёлтого цвета и с вкраплениями

Вот поэтому и предлагаю сдать анализ кала на углеводы и ответ будет очевиден. С водой стул тоже может быть, т.к. и всасывающая способность кишечника еще слабая. Первый месяц жизни ребенка - адаптационный после рождения. Все органы начинают работать самостоятельно, ведь в период беременности малыш все получал от мамы и выделял через маму, а теперь все сам.

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты симетикона давали ? (Боботик/сабсимплекс /эспумизан?)
Сдайте кал на углеводы и копрограмму

Надежда Александровна, Эспумизан даём.. газообразование при этом все равно есть.
Скажите пожалуйста, а не может ли это быть лактазная недостаточность? Так как есть зернистость?

Может быть

сдать кал на углеводы, если нет возможности , то в каждое кормление капсулу лактазара и оценить эффект

Надежда Александровна, прикрепила фото стула посмотрите пожалуйста

По фото стула нормальный.

Надежда Александровна, по утрам иногда он тоже жёлтый но вылетает жидкой струей в раковину

Здравствуйте! Стул Малышей может быть любого цвета кроме чёрного и белого, может включать непереваренные творожистые включения, слизь, главное чтобы не было прожилок крови. По фото у малыша хороший стул.
У малыша период колик и младенческой дисхезии. Малыш учится управлять своими мышцами, он может кряхнеть, краснеть, тужиться.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
К сожалению, волшебного средства не существует, колики нужно пережить.