Розеола или краснуха?
Здравствуйте, помогите понять что с дочерью. 31 марта резкий подъем температуры без симптомов 38,5 4-ро суток температура была 38,5-40 градусов. На 5е сутки температура спала до 37,5 и начала появляться сыпь, сначала на лице, потом на спине, на животе. Сегодня ночью , уже получается с 5 на 6е сутки ночью температуру 38 сбила. Сегодня 6е сутки болезни, после нурофена прошло 7 часов температуры пока нет(37гр). Обсыпало еще сильней; все лицо, выглядит очень страшно. Мы лежим в больнице, врачи сказали кровь вирусная, моча небольшое восполение( по ничипоренко 7000 ед.) Ставят двое суток цефтриаксон 1 раз в день. Начался Панос, не знаю как остановить: воду не пьет
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно такая этапность сыпи и ее внешний вид характерен для течения кори. Был ли у ребенка контакт по кори? Какой возраст? Вакцинирован?
Диарея может возникать на фоне антибиотика, в таких случаях к лечению могут добавить пробиотики.
Екатерина Андреевна, здравствуйте, ребенку 1 год, не могу знать был ли контакт с корью, я же её не вижу, с детьми не общаемся, гуляем одни, от кори не привита
Не переживайте, вы в стационаре, ребенок под наблюдением и лечение получает
Екатерина Андреевна, это не может быть аллергия на цефтриаксон?
Сыпь началась после начала введения цефтриаксона или раньше?
Екатерина Андреевна, на 4 сутки вечером поставили цефтриаксон , на 5е сутки как упала температура , появилась сыпь ( с утра)
Ребенок чешет высыпания?
Екатерина Андреевна, нет
Всё же отсутствие зуда и этапность появления высыпаний обычно указывают на вирусный характер сыпи. Конечно, реакцию на антибиотик тоже нельзя исключить, поскольку появление сыпи совпало со временем начала введения антибиотика.
Для диагностики кори делают ПЦР анализ крови или определение IgM в крови на 4-7 сутки с момента появления сыпи.
Екатерина Андреевна, скажите, а при кори обязательно во рту должны быть высыпания?
Высыпания во рту характерны для кори, они появляются до сыпи на коже и быстро проходят. На этапе высыпаний на коже их может уже не быть
Екатерина Андреевна, до появления сыпь на коже в горле так же ничего небыло, его смотрели каждый день с момента поднятия температуры
Принятый ответ
Здравствуйте) такая сыпь больше похожа на коревую. Краснуха высыпает одномоментно.
Но при кори обычно еще конъюнктивит и лицо одутловатое, по фото не видно. В 1 год делают прививку от кори, вы успели вакцинироваться?рекоменлуется отпаивать ребенка адиарином, теплой водой. Если не получается через рот и она не пьет, то попросите поставить капельницу. Понос может быть связан с введением цефтриаксона. Добавьте синбиотик, например, максилак по 1 саше 1 раз в день
Наталия Дмитриевна, если у ребёнка сыпь он уже идет на выздоровление? Насколько опасно перенести эту инфекцию? Вы не привиты
Наталия Дмитриевна, лежим в больнице, тут говорят аллергия
Будет надеяться, что это такая аллергия с кореподобной сыпью. Сама корь не очень опасна, опасны ее осложнения, потому рекомендуется находиться в стационаре под наблюдением медперсонала. Через полгода можете сдать антитела к кори (иммуноглобулины G), если будут положительные, значит это была корь. Если отрицательные, но смело прививайтесь от этого заболевания.
Наталия Дмитриевна, врачи сказали что на корь не похоже, потому что в горле нет высыпаний, они должны быть обязательно?
Наталия Дмитриевна, и скажите еще пожалуйста через сколько могут появится осложнения?
Наталия Дмитриевна, и это точно не розеола?
По клинике не очень получается. При розеоле обычно у ребенка ровно 3 дня температура и больше ничего. А на 4 день резко температура полночью исчезает и одномоментно появляется сыпь. Теоретически возможна розеола с нетипичным течением
Наталия Дмитриевна, посмотрите пожалуйста последнее фото, когда спит сильнее как будто высыпало, а на цефтриаксон аллергии не может быть? Все таки сыпь вирусного генеза?
На последнем фото похожа и на аллергическую, но цефтриаксон редко дает сыпь, чаще после амоксициллина. А высыпало до цефтоиаксона или после ?
Наталия Дмитриевна, на 4е сутки вечером поставили, на 5е сутки с утра когда температура упала начала появляться сыпь
А антигистаминные не давали (зиртек, зодак, фенистил)? После них поменьше становится?
Наталия Дмитриевна, дают утро вечер, становится больше и больше
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая этапность сыпи и тот факт, что на фоне высыпаний опять был подъем температуры, необходимо исключать корь.
В стационаре должны провести пцр тест анализ крови для уточнения диагноза.
Если ребенок не привит, необходимо исключать этот момент
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Сыпь подобного характера в сочетании с симптоматикой характерна для кори.
В подобных случаях рекомендуется сдача ПЦР для точной диагностики и подтверждения или исключения данного диагноза.
Полина Евгеньевна, лежим в больнице, пцр на корь не берут, даже с моей просьбой, говорят это не корь, вообще не похоже.
Не переживайте, Вы под наблюдением врачей, в любом случае, лечение кори симптоматическое и специфического лечения не требуется.
Полина Евгеньевна, если это корь , как после нее восстанавливаться ? Какие витамины пить
Обычно, организм сам восстанавливается. В таких случаях достаточно разнообразного питания, прогулок на свежем воздухе
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить высыпания вирусной этиологии, на корь высыпания не очень похожи. При кори есть этапность, но сыпь более мелкая, сливная.
При краснухе тоже самое - мелкоточечная, не папулами.
Не исключается реакция на антибиотик
Как сейчас состояние?
При появлении жидкого стула на фоне антибиотика рекомендуется прием пробиотиков, например энтерол или бак сет
Арсения Араиковна, а подскажите пожалуйста, у нас в моче по ничипоренко 7000 единиц, это сильно большое восполение? Лечат цефтриаксоном 1 раз в день. Хочу домой уйти по отказной и просто уколы доставить, как думаете.
Арсения Араиковна, лейкоцитов 7000
Норма до 2000
7000 немного, но подозреваем что инфекция есть
А что с сыпью на данный момент?
Цефтриаксон можно заменять на суспензию супракса и панцеф, обсудите этот момент с врачом
Арсения Араиковна, сыпь потихоньку начала сходить.
Нас завтра уже 5 укол поставят антибиотика.
Температуры два дня нет, сыпь потихоньку начала сходить. Единственное в моче лейкоциты 7000, и по узи лоханка чтоли расширена и уплотнена. Очень хотим домой уйти по отказной, я думаю это нормально же уже состояние, можно дома до лечится?
Белка в моче нет.
По описанию положительная динамика есть.
Антибиотик необходим до 7 - 10 дней.
Если завтра пятый день, то остальные можно в виде суспензии
По узи описание признаков воспаления
Если температура нет, ребенок активный, то возможно отпустят