Кашель от соплей

Неделю назад переболела вирусной инфекцией: сопли, чихание, слезлточивость. Симптоматика длилась 5 дней, принимала номидез. Спустя неделю начался кашель.. в желтовотл-коричннватым отделянмым, кашель от отдндяемого с носа с болью в грудине. На соедующий день температура, держится 3 сутки 37,5-38. Сегодня началось отделчемое с носа с желто коричннвым отделяемым.. начпла принимать реналгин, рассасывать шалфей, ацц и полоскание фурацилином.. есть л необхолимость приема антибиотиков? Кашель редкий, выходит с кусочками слизи.

Гипотериоз, тонзилит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь есть необходимость в рентгене придаточных пазух носа и общем анализе крови.
По результатам можно назначить адекватное лечение.

Нет возможности обследоваться, пейте Экоклав 875/125 х 2 раза в сутки 7 дней
В нос сосудосуживающие капли, через 10 минут промыть с помощью устройства Долфин раствором фурацилина
Лоратадин или цетиризин по 1 т 1 раз в день
Синупрет 2т х 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Сергеевна, благодарю за ответ, а прием реналгина и АЦЦ не нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Сергеевна, обычно к меня такие сопли приводят к трахеиту и бронхиту, антибиотик прследний раз принимала год назад.. кровь и ренген смогу сделать только завтра.. поэтому пожалуй начну прием антибиотика.. скажите, а что эффективнее Эвалар или Амоксиклав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Сергеевна, но промываю фурацилином через грушу, с долфином не дружу, и еще аквалором форте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Сергеевна, *экоклав

Экоклав или амоксиклав? Одно и то же. Разные производители.

Ренгалин и АЦЦ можно оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепила ОАК, температура держится 37,3

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, обычно к меня такие сопли приводят к трахеиту и бронхиту, антибиотик прследний раз принимала год назад.. кровь и ренген смогу сделать только завтра.. поэтому пожалуй начну прием антибиотика.. скажите, а что эффективнее Эвалар или Амоксиклав?
Нос промываю фупацилином через грушу и аквалором форте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, ацц и ренгалин не принимать?

Препараты разжижающие мокроту не стоит принимать так как они многократно увеличивают ее количество и только усиливаю кашель

Экоклав=амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила ОАК, температура держится 37,3

В крови признаки вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, есть ли смысл приема противовирусных препаратов?

Нет никакого смысла, вирусные инфекции лечатся исключительно симптоматически

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила закдючение по ренгену

По снимку признаки отека слизистой оболочки носа без признаков жидкости и гноя в пазухах

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать ОАК с микроскопией. И выполнить рентгенографию пазух носа.
Пока можете промывать полость носа физ. Раствором несколько раз в день, перед этим применять Тизин, например.
Внутрь Синупрет или Бронхобос.
После ОАК будет ясно, нужны антибиотики или нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло болит? Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, фото горла прикрепила, температура не спадает 37,4

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, кровь смогу сдать толькл завтра

В горле есть гиперемия и отек
Тогда сдайте ОАК и прикрепите результаты, как будут готовы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила ОАк. Температура держится 37,3

По ОАК нет сейчас признаков батериальной инфекции
Продолжайте местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила заключение по рентгену

В правой верхнечелюстной пазухе утолщение слизистой
Признаков патологического содержимого нет
Антибиотики вам не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, температура также 37,2 + болит голова, поэтоиу решила сделать снимок

Продолжайте местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и лёгких
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
При неэфективности или ухудшение добавляют Антибиотик

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер