Консультация детского невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №1907303

Добрый день помогите расшифровать МРТ головного мозга ребёнку 5лет мальчик жалуется на головную боль в лобной части к неврологу попадем только на следующей недели помогите нервы сдают еще были носовые кровотечения

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, по МРТ описаны резидуальные (остаточные очаги) они обычно возникают во время гипоксии и каких - то отрицательных воздействиях во время внутриутробного периода либо в процессе родов, очаги эти никакой опасности не несут, не прогрессируют, по сути это маленькие участки рубцовой ткани. Облаковидные изменения белого вещества это как правило связанные с незрелостью нервной системы зоны, за них тоже переживать не надо. Также описывается полип в гаймор. пазухе, поэтому поводу надо посетить ЛОРа, скажите голова как давно болит и в какой половине дня? Сколько раз в неделю болит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день, если у него не спрашивать то он вообще не говорит что у него болит голова только замечаю что он начинает держаться за лоб спрашиваю что случилось он говорит болит лоб еще немного реагирует на свет

Невролог, Детский невролог
то есть при этом он играет как обычно? весел и бодр? то есть его активность при этом не нарушается? а такие моменты чаще по вечерам или прям с утра? И как давно так себя ведет? и как часто держится за лоб?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в основном ведет себя как обычно, но 1-2 раза в сутки лежит около получаса держась за лоб. Сейчас практически каждый день такая картина. Один раз в день голова болит стабильно( тогда он лежит). Болит Чаще всего вечером. Реже - утром. Жаловаться на головные боли начал год назад.
Невролог, Детский невролог
чтоб говорить про воротник, чаще всего нужно делать рентген шейного отдела с функциональными пробами, ну если вам воротник не выпишут. То из меликаментов я бы вам рекомендовала бы к приему эскузан по 5 кап 2 раза в день - 2 мес, пикамилон 20 мг 2 раза в день - 2 мес. Если говорить про отклонения по МРТ и уздг, то да они есть, но они не прогрессирующие и не опасные для жизни
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за а рекомендации. После лечения нужно проходить повторно МРТ?
Невролог, Детский невролог
нет, не нужно, по улучшению самочувствия ребенка будет уже все понятно, раньше чем через 1 год - нет смысла делать МРТ
Невролог, Детский невролог
также описываются по МРТ признаки незначительной внутрич. гиперетнзии, а по УЗДГ сосудов головы и шеи нарушение венозного оттока, в связи с этим стоит получить медикаментозную терапию. По ээг клинически значимых отклонений нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нам невролог сказал посетить ортопеда (по узи), чтобы поставить воротник, а если ортопед не найдет проблемы по своей части, тогда уже к неврологу получать медикаментозную терапию.
Невролог, Детский невролог
поняла, а на вопрос выше опишите как давно и часто у вас все это появляется, что вы пошли на МРТ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по мрт ничего критичного, анатомические особенности, можно сделать узи сосудов шеи, посмотреть анализы на дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. По возможности консультация эндокринолога, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца, магний вечером. Еще по мрт имеется полип по позможност. Нужна консультация лор врача и касаемо носовых кровотечений.
Клиент
Юлия Юрьевна, узи сделали, прикрепили результаты вместе с МРТ. Внутричерепную гипертензию не нужно лечить? Что-то же является причиной головной боли у ребенка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно покашаться офтальмологу(глазное дно), можно попробовать начать циннаризин, но при контроле АД.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, незрелости нервной системы, так же есть характерные признаки для повышения внутричерепного давления.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении диакарба и аспаркама, циннаризина.
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер а по результатам узи сосудов? И ЭЭГ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
УЗДГ БЦС-признаки сосудистого спазма и затруднения венозного оттока, что указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите а что делать со спазмом шейного отдела сосудов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для этого требуется приём сосудистого препарата. Например,циннаризина.