Расшифровка результатов МРТ головного мозга
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать МРТ головного мозга (делали маме, 61 год, из жалоб - периодические головокружения, бывают головные боли, есть гипертония). Делали без введения контраста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Острого состояния по данным исследования нет . Описаны признаки ХИМ. Какую гипотензивную терапию получает. ? Сахар крови , холестерин в норме. ?
Алена Алексеевна, если не ошибаюсь, постоянно принимает Ко-дальнева и эпизодически Моксинидин. Сахар в норме, холестерин по верхней границе.
А что такое ХИМ?
Хроническая ишемия мозга на фоне артериальной гипертонии ( дисциркуляторная энцефалопатия ) необходимо комплексное лечение .
Алена Алексеевна, большое спасибо за разъяснение!
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга выявлено расширение ликворных пространств- возрастные изменения. Синдром пустого турецкого седла- выпячивание мозговой оболочки внутрь турецкого седла, сопровождающееся сдавлением гипофиза.
Данный синдром может иметь бессимптомное течение, а может сопровождаться снижением функции гипофиза, уменьшением выработки гормонов.
Поэтому желательно проконсультироваться с эндокринологом.
Так же нужно пройти осмотр глазного дна у окулиста для исключения Синдрома внутричерепной гипертензии.
Так же обнаружены последствия дисциркуляторных нарушений головного мозга.
Нужно будет провести мониторинг давления и пульса, сдать кровь на сахар, липидный спектр и коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте. Добавлю к тому, что коллеги написали. У вашей мамы на мрт есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза
Провести мониторинг крови на глюкозу, холестерин, лпнп, лпвп, иа, тг, билирубин, аст, алт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Порекомендую Вам консультацию офтальмолога для осмотра глазного дна. Именно осмотром можно подтвердить внутричерепную гипертензию. Пустое турецкое седло может сопровождаться нарушением функционирования гипофиза. Нужна консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом ничего страшного и критичного не описано на МРТ
Описаны сосудистые изменения, возникающие на фоне скачков АД и хронического нарушения кровообращения
необходимо контролировать АД, так же контролировать уровень холестерина
так же рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи