Кетоацидоз

СД2 16 лет. Терапия эмпоглифлозин 25 инсулин продлённого действия утро/вечер 24 ультра короткий с едой 10/8/10 вечер метформин 1000. Месяц кетоны 4 (+3). 3 дня отказа от Джардин нет реакции. Что сделать.?

СД2, панкреатит,
48 лет

Здравствуйте. А сахар сколько по глюкометру натощак и через 2ч после еды? Гликированный гемоглобин какой? Диету соблюдаете?

Айшат Махачевна, здравствуйте! С в течении месяца тощиковый около 7,5. После еды 10.5. Месяц строгой диеты. До этого нет. И сахара гуляли. При отмене эмпоглифлозина сахара гуляют. Тощиковый - до 13. После еды до 15. Полинейропатия с БС. Плохой сон. Гликированный делал давно.

Значит джардинс не отменяйте, принимайте 25мг или форсигу 10мг, только каждый раз после мочеиспускания нужно подмываться, чтобы не вызвать воспаление.
Диету держать обязательно.
И принимайте побольше минеральной воды от кетоацидоза.
Гликированный проверьте обязательно.

Сахар в пределах 7,0 это идеально для вас и после еды через 2ч до 10,0 тоже идеально.
Можно еще вечернюю дозу инсулина прибавить на 2ед

Айшат Махачевна, но Джардин противопоказан при кетоцидозе.

Айшат Махачевна, беспокоит вялость и некоторая потеря веса. Нужно ли чего то опасаться? Месяц лью реамберин. Пролил 15 систем октолипена. Что ещё нужно/можно подключить?

Принятый ответ

И метформин противопоказан.
Увеличивайте дозы инсулина, длительного действия 28 ед, ультракороткого действия 12,10,12. Если все равно не снижается сахар, еще по 2ед можно прибавить, на время пока сахара без таблеток не нормализовались.

Айшат Махачевна, спасибо за удалённое время. С Джардин сахар контролирую хорошо. Вопрос с ацетоном. Попробовал систему глюкоза 5 процентов с коротким инсулином. Реакция хорошая. Продолжу. Вопрос закрываю. Удачи Вам и успехов.